О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Человек дела и позитива


[Андрей Жаркин]
#1-2 от 10.02.2022

Мне редко приходится писать о людях. Естественно, что по роду нашей научной деятельности мои публикации, в основном, касаются ее результатов в области неодушевленной техники. Но когда ко мне обратились с просьбой о написании нескольких слов (а может больше) о Евгении Ивановиче Соколе, то я сразу же согласился.

Так как я знаю Е.И. Сокола довольно давно, то мне есть, что о нем сказать. На мой взгляд, отличительной особенностью его характера является некое сочетание черт, которое встречается нечасто. С одной стороны, он – человек дела, который постоянно сталкивается с необходимостью решения сложных задач, а с другой – отличается доброжелательностью и позитивностью в общении с другими людьми.

История наших взаимоотношений, которые постепенно перешли в дружеские (если я имею право так говорить), состоит из двух периодов. Впервые я увидел этого подвижного и постоянно улыбающегося молодого мужчину примерно в начале 90-х годов прошлого века. Я узнал, что это Женя Сокол из Харькова, ученик выдающегося профессора ХПИ Виктора Тимофеевича Долбни (к сожалению, недавно от нас ушедшего). Евгений часто бывает в Институте электродинамики по своим научным делам, попутно выполняя поручения своего шефа, человека, уважаемого в нашем коллективе, друга директора института, академика Анатолия Корнеевича Шидловского. Общительность и открытость характера в сочетании с высокой профессиональной подготовкой в области преобразовательной техники позволили Е.И. Соколу познакомиться и подружиться со многими учеными института, которые как-то незаметно приняли его в свой коллектив, и в лице Е.И. Сокола, как продолжателя традиций своего учителя, Институт электродинамики приобрел настоящего друга.

К началу второго периода нашего знакомства (примерно к середине нулевых) Евгений Иванович уже прошел большой путь в ХПИ, становясь по очереди деканом, заведующим кафедрой, проректором. Конечно, его продвижение по карьерной лестнице было важным и интересным, но не это в первую очередь интересовало работников Института электродинамики в судьбе Е.И. Сокола в эти годы. Для всех нас главным было то, что именно наш друг многие годы организовывал и проводил уникальную конференцию «Силовая электроника и энергоэффективность» (в последней редакции ее названия). К моменту моего первого участия в конференции, она, пройдя большой путь различных подчинений и управлений, уже окончательно встала под начало Евгения Ивановича и, можно сказать без преувеличения, в этом состоянии была его «детищем».

Под руководством Е.И. Сокола конференция приобрела новый особый колорит. Произошло гармоничное наложение условий ее проведения, включающих наличие теплого моря, приветливых людей, музыки, возможность неформального общения, на традиционную обязательную программу международной научно-технической конференции. Этот симбиоз давал неизменно отличный результат, причем это происходило ежегодно на протяжении многих лет. Конференция «СЭЭ» выгодно отличалась от подобных международных конференций, что обеспечивало наличие многочисленных участников, включая заграничных гостей. Остается только догадываться, какие проблемы приходилось решать Евгению Ивановичу и его команде, чтобы всегда выглядеть на должном уровне. Очевидно, что именно его организаторский талант во многом обеспечивал успех научного форума. Не зря же, например, сотрудники Института электродинамики всегда говорили, что они едут не на конференцию «СЭЭ», а к Соколу.

Прошли годы. Е.И. Сокол стал ректором ХПИ, и то редкое сочетание черт характера, о котором я говорил в начале моего эссе, я думаю, помогает ему успешно работать на этой высокой должности. Мы все знаем одного «поющего» ректора, но я назвал бы Евгения Ивановича Сокола «веселым» ректором. Желаю «веселому» ректору здоровья, счастья, успехов. У него все еще впереди!

Андрей Жаркин, академик Национальной академии наук Украины, заместитель директора Института электродинамики НАНУ.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет