О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Учитель, коллега, мудрый руководитель


[Профессор Андрей Кипенский, директор УНИ СГТ]
#1-2 от 10.02.2022

С Евгением Ивановичем Соколом я познакомился в 1977 году, когда поступил на вечернее отделение электромашиностроительного факультета ХПИ. Он был назначен куратором академической группы ЭМСВ–47, позже читал нам лекции по дисциплине «Электронные промышленные устройства».

Уже работая на кафедре промышленной электроники, я продолжил свою работу под руководством именитого молодого доцента Евгения Сокола, он вел хоздоговорную тему, в рамках которой выполнялись мои диссертационные исследования. А моим научным руководителем был на тот момент проректор, профессор Виктор Тимофеевич Долбня. В лаборатории доцента Е.И. Сокола выполнялись работы для заводов «Ленинская кузница» (г. Киев), Купянского литейного завода. За разработку многодвигательного тиристорного энергокомплекса для машины вертикального полунепрерывного литья мы с Евгением Ивановичем получили серебряные медали ВДНХ СССР, а за внедрение изобретений на Купянском литейном заводе были удостоены звания «Изобретатель СССР».

К 2001 году у меня накопился значительный объем научных материалов, который я представил на суд Евгению Ивановичу с просьбой оценить их на предмет возможной защиты докторской диссертации. В целом, результатов исследований оказалось достаточно, однако к тому моменту на кафедре уже десять лет велись научные работы и подготовка специалистов в области биомедицинской электроники, была создана учебно-научная лаборатория биомедицинской электроники. Видя перспективы нового научного направления, Евгений Иванович предложил мне переориентировать работу на соответствующую специальность. В итоге, на кафедре были разработаны около двадцати образцов электронных приборов и аппаратов медицинского назначения, а я в 2011 году под руководством Е.И. Сокола защитил докторскую диссертацию.

В 2008 г. ректор Л.Л. Товажнянский предложил мне возглавить факультет интегральной подготовки. За советом я пошел к проректору Е.И. Соколу. Евгений Иванович предложил мне попробовать. Я попробовал, и вот уже тринадцать лет в должности декана. Одним из важнейших моментов в жизни факультета считаю проведенную ректором Е.И. Соколом его реорганизацию в учебно-научный институт социально-гуманитарных технологий.

Сегодня коллектив института решает одну из важнейших задач нашего общества – подготовку специалистов, способных действовать с гуманистических позиций во всех областях общественной жизни, распространять и утверждать в обществе духовность и культуру, нравственность и справедливость.

В день Вашего рождения, уважаемый Евгений Иванович, желаю Вам крепкого здоровья, успехов в деле руководства университетом, творческих побед и научных свершений, счастья, радости и любви!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет