На беговой дорожке, под водой, на помосте

#20-21 от 15.09.2005

14–15 июня в Киеве состоялся чемпионат Украины по многоборью. В соревнованиях по семиборью бронзовым призером стала Екатерина Марченко (ИФ-73), 4 место заняла Юлия Марченко (ИФ-73), а 6-е – Влада Кривцун (ЭК-32б).

В это же время в столице Украины на пьедестал почета поднялись Виктория Семенюк (ИФ-71) и Карина Иванова (ИФ-73), которые заняли 2 и 3 место соответственно в метании копья на первенстве Украины среди молодежи.

Покорили Киев своими выступлениями и другие наши легкоатлеты (чемпионат Украины, 2–3 июля). Помимо Виктории Молчановой, ставшей лучшей в прыжках в длину, победителем стал аспирант Андрей Твердоступ – забег на 400 м. Серебряные медали завоевали аспирант Анна Сластина – метание копья и магистр Тамара Твердоступ – дистанция 800 м. «Бронза» на счету Александра Гладкова (ИФ-71) – 400 м с барьерами и Игоря Бодрова (БФ-24а) – 200 м.

С большим багажом медалей вернулись с чемпионата и первенства Европы (12–19 июня, София, Болгария) наши армрестлеры. Среди взрослых спортсменов двойную победу одержал Рустам Бабаев (ИФ-71) – весовая категория 80 кг, а его брат Руслан (ИФ-73) – 75 кг стал серебряным и бронзовым призером. Золотые медали завоевали Михаил Рудаков (Н-29) – 90 кг, Дмитрий Бескоровайный – 55 кг, Виктория Илюшина – 55 кг, а Снежана Бабаева – 50 кг стала третьей. А вот среди молодежи Снежана была недосягаема для соперников, завоевав золотую и серебряную медали. Бронзовым призером стал Артем Мордвинцев (КИТ-34б) – 63 кг.

На чемпионате Украины по пауэрлифтингу (1–3 июля, Севастополь) Юрий Дудник (ХМ-39б) показал лучший результат в жиме штанги лежа.

1–8 августа в городе Островец (Польша) состоялось первенство мира по плаванию в ластах. Олег Барановский (ИФ-75) завоевал две серебряные и одну бронзовую медали.

Успешно выступили наши спортсмены и на первенстве мира по подводному ориентированию (20–27 августа, город Грац, Австрия). Чемпионами стали Светлана Орлова (ИФ-74) и Максим Котов (КИТ-44б), в активе которых по три золотых медалей.

Отличился Максим и на чемпионате мира по подводному ориентированию, где занял, уже привычное для себя, 1 место.

Не остались без наград и наши бадминтонисты. На 4-х Летних юношеских играх Украины, которые состоялись в конце августа–начале сентября в Харькове, Мария Мартыненко и Дмитрий Завадский (ИФ-75) завоевали по три золотых медалей. У Георгия Натарова (БФ) одно «золото» и одно «серебро», лучшей на площадке была Татьяна Крылова (ИФ), а Ольга Пивоварова (ИФ-75) стала серебряным и бронзовым призером.

10 сентября мы отметили День физической культуры и спорта Украины. 11 сентября в нашем городе состоялся легкоатлетический забег «Слобожанська миля», посвященный этому празднику. В нем традиционно участвовали студенты, преподаватели и сотрудники НТУ «ХПИ».

27 сентября – всемирный день туризма. В нашем университете уже давно действует туристско-альпинистский клуб, в котором работают известные тренеры и высококлассные педагоги. Среди них и старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ» Ю.К. Васильев (на снимке второй справа). Вместе со своими единомышленниками в мае этого года он участвовал в велопоходе, посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот снимок сделан в населенном пункте Соколово, который расположен под Харьковом.