Спортивные победы 2021-го

[Мария Долгарева]
#18 от 21.12.2021

В этом году наши спортсмены завоевали 70 медалей на соревнованиях национального уровня (20 золотых, 14 серебряных, 36 бронзовых), 12 наград на европейских чемпионатах, кубках и международных турнирах (4 золотых, 2 серебряных, 6 бронзовых) и 5 – на мировых первенствах (1 золотую, 4 серебряных).

При поддержке ректората, преподавателей кафедры физического воспитания и спортивного клуба «Политехник» студенческая команда ХПИ заняла в своей категории высших учебных заведений 2 место в соревнованиях летней Универсиады Украины.

На всеукраинских соревнованиях копилку медалей харьковского Политеха пополняли представители легкой атлетики, вольной и греко-римской борьбы, бадминтона, плавания, самбо, водного поло, армспорта, карате и скалолазания.

На европейских первенствах нам запомнились яркие победы Камиля Керимова (СГТ-М121) – призера чемпионата Европы по вольной борьбе, Мирославы Савченко (СГТ-118б) и Кирилла Солохи (КИТ-520б) – призеров чемпионата Европы по самбо, Юлии Гадаевой (МИТ-М121) – двукратной чемпионки Европы по пара-армрестлингу. Сильнейшими были признаны также бадминтонистки-первокурсницы, призеры международных турниров и этапов Гран-при Европы Полина Бугрова и Мария Столяренко (СГТ-121), которые значительно усилили сборную университета в этом году.

На мировых спортивных аренах успешно выступали Елизавета Вакарева (БЭМ-618а.е) – призер чемпионатов мира по плаванию в ластах на открытой воде и по фридайвингу (подводный спорт), Юлия Гадаева (МИТ-М121) – победитель и призер чемпионата мира по пара-армрестлингу.

Кафедра физвоспитания, спортклуб НТУ «ХПИ» и спортсмены поздравляют всех политехников с наступающим Новым годом! Желаем богатырского здоровья, отличного самочувствия и настроения, а спортсменам и тренерам – ярких спортивных побед!

На снимках: Полина Бугрова (слева) и Мария Столяренко (справа) на верхнем фото; Юлия Гадаева; Елизавета Вакарева.

Армспорт

На чемпионате Европы среди спортсменов с ограниченными возможностями, который состоялся в конце октября в Вильнюсе (Литва), Юлия Гадаева (МИТ-117) завоевала две золотые медали в весовой категории до 65 кг. А чуть позже на чемпионате мира в Бухаресте (Румыния) она заняла 1 и 2 места.

Бадминтон

Шесть медалей разного достоинства привезли в Харьков из Днепра наши бадминтонисты, которые участвовали в чемпионате Украины. Полина Бугрова (СГТ-121) – две золотые, Яна Собко (СГТ-121) – золотую и бронзовую, Михаил Махновский (КИТ-М121б) и Глеб Бекетов (СГТ-120с) – серебряные.

Вольная борьба

На международном турнире памяти И. Кулика (ноябрь, Херсон) Максим Бугаец (КИТ-621а) занял 2 место.

Не дали никакого шанса на победу своим соперникам наши борцы Камиль Керимов и Денис Бороган (СГТ-М121). Они показали лучший результат на Открытом Всеукраинском турнире среди мужчин, посвященном 23-летию памяти МСМК Мурада Карева, который состоялся в спорткомплексе ХПИ.

Греко-римская борьба

Успешно выступили на турнире «Кубок Украины среди юниоров» (Харьков) Дмитрий Васильев (СГТ-120) и Никита Хохлачев (СГТ-121), которые завоевали серебряную и бронзовую медали.