О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Победы на Всемирной универсиаде рождаются на спортплощадках НТУ «ХПИ»


[Беседовал И. Гаевой]
#20-21 от 15.09.2005

Едва утихли спортивные баталии двух престижных соревнований – XXIII Всемирной и Всеукраинской Универсиад, а мы уже поздравляем их победителей и призеров. Наши спортсмены достойно защитили честь и Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», и Украины. Своими успешными выступлениями студенты ХПИ в очередной раз показали высокий уровень своего мастерства, доказали, что харьковская школа подготовки спортсменов – одна из лучших в мире.

На снимке: на фоне олимпийской деревни в Измире – руководители украинских вузов, третий слева зав. кафедрой физвоспитания НТУ «ХПИ» А.И. Любиев, далее ректор нашего университета Л.Л. Товажнянский и ректор Харьковской академии физической культуры и спорта Н.А. Олейник.

«По горячим следам» после окончания этих состязаний мы встретились с Заслуженным работником физкультуры и спорта Украины, лауреатом Государственной премии Украины, заведующим кафедрой физвоспитания НТУ «ХПИ», профессором А.И. Любиевым, который рассказал о результатах Универсиад и не только…

– Альберт Игнатьевич, мы поздравляем Вас и наших спортсменов, в первую очередь, с очередной победой во Всеукраинской Универсиаде!

– Спасибо. Уже третий раз подряд команда Харьковского политехнического становится лучшей среди технических вузов страны. В 2003-м наши 114 студентов состязались по 15 видам спорта. Тогда, набрав 2978 очков, они завоевали 13 золотых, 5 серебряных и 9 бронзовых медалей. В этом году в Универсиаде участвовали 223 наших спортсмена, которые соревновались по 19 видам спорта. На их счету 19 золотых, 27 серебряных и 23 бронзовых наград и в общей сложности 6342 очка. Но самое главное, на мой взгляд, то, что НТУ «ХПИ» занял почетное 4 место среди всех вузов Украины! Мы пропустили вперед только Харьковскую академию физической культуры и спорта, Киевский и Львовский университеты физической культуры и спорта, которые опередили нас всего на 1000 очков.

Если говорить конкретнее, то на пьедестал почета становились и наши легкоатлеты, и бадминтонисты, и борцы (самбо, дзюдо), спортсмены, выступавшие в соревнованиях по водному поло, спортивной аэробике. Назову лишь немногих. Это легкоатлеты Виктория Молчанова (ИФ-71) – тренер А.Н. Курочка, аспирант Анна Сластина – А.И. Любиев, магистр Тамара Твердоступ – Ю.Н. Синюков, Галина Тонковид (ЭК-52б) – В.Н. Бодров; бадминтонисты Елена Прус (ИФ-73) и Антон Козлов (ИФ-79) – тренер Г.А. Махновский; Юлия Касяненко (ИФ-43а) – тхеквондо.

– Выступления наших ребят на этих соревнованиях стали первым шагом к их покорению более высокой вершины – Всемирной Универсиады?

На снимке: магистр Александр Сердюк – победитель Всемирной универсиады;

– Безусловно. В современной истории Украины харьковские политехники участвовали в Универсиаде уже в третий раз. На Всемирную Универсиаду–2005 (11–20 августа, город Измир, Турция) приехали спортсмены из 186 стран. Они состязались по 19 видам спорта. В составе сборной Украины было четверо наших спортсменов – Александр Сердюк (стрельба из лука), завоевавший золотую медаль в командных соревнованиях и занявший 6 место в личных, Алексей Печеров, который, в составе баскетбольной команды Украины, проигравшей в финале американцам, завоевал «серебро», легкоатлет Андрей Твердоступ, занявший в беге на 400 м 5 место и Юлия Касяненко, вошедшая в пятерку сильнейших в состязаниях по тхеквондо.

– Чем запомнился Вам этот спортивный праздник?

– Торжественное открытие Универсиады состоялось на стадионе в присутствии 80 тыс. зрителей. Приятно, что они тепло встречали не только своих земляков, но и украинскую делегацию (это мы определяли по громкости аплодисментов). Кстати, в ее составе (250 человек) были 4 ректора, в том числе и ректор НТУ «ХПИ», профессор Л.Л. Товажнянский. По случаю открытия Универсиады возле Измира была построена Олимпийская деревня для 20 тыс. спортсменов. Произвели на нас впечатление и прекрасно оснащенные спортивные базы, их электронная «начинка». Баскетбольные поединки проходили в залах на 5–10 тыс. зрителей (!). Кстати, поражение в финале оказалось единственным для нашей команды, но, несмотря на это, мы добились невиданного успеха!

– Если говорить о результатах выступлений украинских студентов в целом...

– Украинская команда заняла 4 место после России, Китая и Японии. На счету нашей сборной 18 золотых медалей. Уверен, что через два года, на следующей Универсиаде, которая состоится в Таиланде, наград будет гораздо больше! И, без сомнения, спортсмены НТУ „ХПИ” будут среди победителей.

– На чем основан ваш оптимизм?

На снимке: в составе сборной команды Украины по баскетболу играет студент НТУ «ХПИ» Алексей Печеров (третий слева в третьем ряду);

– В нашем университете созданы и давно действуют довольно сильные школы по легкой атлетике, бадминтону, по различным видам борьбы. Преподаватели кафедры физвоспитания, они же и тренеры, имеют богатый опыт в воспитании чемпионов различных соревнований. Огромную роль в этом играет и специализация по видам спорта – еще на первом курсе студент имеет право выбора: легкая атлетика, бадминтон, борьба, армспорт и др. Большой толчок в развитии спорта в университете дало открытие в 1994 году новой специальности «Физическая культура и спорт». Но это не значит, что именитые спортсмены есть только на ней. Почти на каждом факультете учатся победители и призеры различных соревнований. Неоценимую помощь им оказывают ректорат во главе с ректором, деканы, заведующие кафедрами. И каждая победа наших ребят – это и их заслуга! Они с удовольствием помогают нам проводить спортивно-массовые мероприятия – Спартакиады вуза и факультетов, Кубки, различные турниры.

Это не может не повлиять на выбор абитуриентами вуза.

– Естественно. Каждый год к нам поступают перспективные спортсмены. Для них у нас созданы все условия и для получения хорошего базового образования, и для их спортивного карьерного роста. Не будем далеко ходить. Недавно закончились соревнования по бадминтону по программе IV Летних юношеских игр Украины. Все «золото», а именно 8 медалей, завоевали наши первокурсники. Кроме этого на их счету 2 серебряные и одна бронзовая медали. Абсолютными победителями стали Мария Мартыненко и Дмитрий Завадский.

Наша кафедра постоянно проводит большую профориентационную работу в школах Харькова и Украины. И она дает свои плоды – в наш университет стремятся, о нем знают! А это значит, что нам стоит ждать новых спортивных побед во славу нашего вуза!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет