Международный день студентов – наш общий праздник!

#16 от 15.11.2021

Мехатроника и робототехника – такую современную, сложную и востребованную в мире специальность выбрали эти ребята, поступая в НТУ «ХПИ». «А университет, – говорит студент из Турции Озгюр Бурак, – я нашел на самых высоких ступенях мировых и европейских рейтингов. Харьковский политехнический имеет большой, заслуженный авторитет и в Украине». Такого же мнения и остальные иностранные студенты кафедры «Автоматизированные электромеханические системы», обучающиеся на английском языке. Беседа наша в редакции шла с помощью переводчика – заместителя директора учебно-научного института энергетики, электроники и электромеханики Оксаны Владимировны Чмыховой. Пробовали общаться на украинском, изучать который, по мнению Хасана Абделмаджида Хасана Хусейна из Судана, «одно удовольствие».

«Больших трудностей в общении с другими студентами и в быту не возникает, – говорит Хасан, – очень многие говорят на английском».

«Очень нравится будущая специальность, – продолжает его одногруппник египтянин Элсайед Фатхи Мохамед Реда Ахмед, – я с детства увлекался техникой, конструированием и здесь, в университете, с удовольствием изучаю мехатронику и робототехнику. Это очень востребованная на моей родине специальность». А еще Элсайед Фатхи и его коллеги считают, что учеба в украинском университете – хорошая возможность познакомиться с новыми людьми, с языком, культурой другой страны. В их группе Е-320іб.е 22 студента, все из разных стран, а с украинскими студентами ребята много общаются во время занятий спортом, на отдыхе.

Если сам Элсайед Фатхи, кроме любимых роликов, осваивает лыжи, то Хасан Абделмаджид уже танцует в ансамбле «Украина» во Дворце студентов НТУ «ХПИ»!

Все ребята отметили трудности долгой и холодной для них зимы, ведь они южане, впервые увидели здесь снег. Надолго запомнил Элшареиф Мохаммед Элреяхи Элсайед (Судан) скользкий тротуар, на котором пришлось не раз упасть, прежде чем научиться ходить. А первокурсницу из Танзании Мбого Джовис Джонас (Е-321іб.е) поразило харьковское метро, которое она увидела впервые в жизни. Благоустройство Харькова, красота его парков, фонтанов, игровые площадки нравятся всем нашим собеседникам. Многие побывали в других городах Украины – Киеве, Полтаве, Одессе, Днепре, по достоинству оценили украинскую кухню, хором называют борщ, вареники, а Озгюр Бурак добавляет: «Ну, еще эта, холодная… Окрошка!»

Студент 3 курса Кувончбек Махамматов (Е-718dіа) очень скучает по своему родному городу Учкудук (Узбекистан). После окончания ХПИ он собирается вернуться на родину и найти достойную работу. «Я учусь на специальности «Железнодорожный транспорт» по образовательной программе «Локомотивы и локомотивное хозяйство», – рассказывает Кувончбек. – В харьковском Политехе я хочу получить диплом, который высоко котируется во многих странах, в том числе, и в моей. Я горжусь, что учусь в одном из лучших технических университетов Украины и Европы, который занимает высокие позиции в мировых образовательных рейтингах! В свое время я окончил горно-металлургический колледж в Узбекистане, где и заинтересовался локомотивостроением. Я уверен, что в будущем буду хорошим инженером!»

Кувончбек в восторге от нашего университета, ему нравится доброе отношение преподавателей к иностранным студентам, которым, уверен наш собеседник, руководство ХПИ создало прекрасные условия и для учебы, и для отдыха. В свободное время Кувончбек Махамматов занимается самообразованием в IT сфере, общается со своими земляками, которые также учатся на кафедре «Электрический транспорт и тепловозостроение» ХПИ.

«Мне нравится узнавать что-то новое, приносить пользу людям, – говорит Кувончбек. – Я очень хочу, чтобы на всей нашей планете был мир!»

Биркан Финджан (Е-120іа.э) в Харькове уже два года. Он учится на специальности «Электроэнергетика, электротехника и электромеханика» по образовательной программе «Электроэнергетика», хорошо владеет английским, хочет выучить украинский и русский языки. «Украина – прекрасная страна! – говорит Биркан, а Харьковский политехнический институт меня приятно поразил своей красотой, величием и замечательными, доброжелательными преподавателями. У себя на родине в Турции я и представить не мог, что встречу здесь так много студентов из разных стран мира! Информацию о ХПИ я узнавал из Интернета, много об университете рассказывал и мой друг, выпускник ХАИ. На лекциях я не только получаю знания по специальности, но и повышаю свой уровень английского, на котором проводятся все занятия. Вечером я спешу домой, в общежитие №6, где чисто, уютно и комфортно. Возможно, после окончания учебы я останусь в Харькове и буду здесь работать».

Очень интересной и оживленной получилась наша беседа с этими студентами, которые учатся в нашем университете только первый и второй годы. Хочется им пожелать получить здесь необходимые современные знания и сохранить добрую память о ХПИ на долгие годы!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет