О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Новый проект – для STEAM-парка Политеха


[Владислав Назаренко.]
#16 от 15.11.2021

Братья Артем и Кирилл Евтушенко, получив дипломы бакалавров, поступили в магистратуру. Кроме того, в нынешнем году в конкурсе проектов UNIT.Kharkiv на лучший арт-объект для Инновационного парка проект их команды Twins вошел в «пятерку» лидеров. Он представляет собой перевернутую пирамиду, которая своей вершиной стоит на подиуме. Когда человек подходит к этой конструкции, то в ней отображается его голограмма. Этот проект объединяет в себе архитектуру, IT-технологии и физику. Целью авторов было показать, что комплексная работа специалистов из разных сфер может привести к созданию действительно уникальных проектов. Около 300 заявок – оригинальных и интересных – было подано на конкурс.

«Первое место заняла другая работа, – рассказывает Артем. – Но, возможно, в будущем наш проект будет реализован, и мы очень на это надеемся. Уверены, что наша работа – очень точное воплощение инноваций в современном мире, суть которых – новое понимание привычных нам вещей».

Интерес к рисованию, дизайну и созданию различных конструкторских работ – это увлечение с детства, которое переросло в профессию. В магистратуре нашего университета Артем и Кирилл осваивают специальность «Финансы, банковское дело и страхование», а до этого окончили Харьковский колледж строительства, архитектуры и дизайна. Сегодня они занимаются дизайном интерьеров квартир, коттеджей, разработкой архитектурных проектов. В частности, один из объектов, которым гордятся Артем и Кирилл, – ресторан Parma, расположенный за Госпромом.

В ближайших планах талантливых студентов – работа над проектом STEAM-парка НТУ «ХПИ».          «Ректор Евгений Иванович Сокол поделился с нами своим видением создающегося в харьковском Политехе STEAM-парка, – продолжает Артем. – Мы сошлись во мнении, что это должна быть единая экосистема, состоящая из уникальных локаций. Каждая из них должна отражать дух инноваций и технологий, соответствующих культуре ХПИ. Сегодня мы участвуем в разработке концептуального проекта одной из локаций на территории университета. Пока что не разглашаем его подробностей, но можем сказать, что в нём участвуют наша команда архитекторов, инженеры – сотрудники гидроэлектростанций, а также из сферы альтернативной энергетики».

«Мы занимаемся архитектурным проектированием и разработкой дизайна интерьеров, – дополняет Артем. – Мы выбрали для себя название – Twins, что в переводе с английского означает «близнецы». Многие искренне удивляются, зачем мы поступили на экономический факультет. Дело в том, что для нас, как архитекторов по своему духу, конечным результатом нашей работы является не проектная документация или красивые визуализации – мы хотим реализовывать архитектурное пространство, в котором люди смогут комфортно и эффективно проводить свою жизнь. Для этого необходимо знание и понимание таких важных направлений, как строительство, сметное дело, рынок недвижимости и многое другое.

Мы смогли на собственном опыте убедиться, что ХПИ обеспечивает очень крутой нетворкинг. Приняв участие в конкурсе UNIT.Kharkiv, узнали, что владельцем технологического парка Unit City является Василий Хмельницкий – председатель наблюдательного совета ХПИ, известный украинский предприниматель. Мы давно с огромным интересом наблюдаем за его профессиональной деятельностью. У него колоссальный опыт в девелопменте (строительстве, продаже и обслуживании недвижимости). Сейчас разрабатываем очень интересный проект, связанный с переосмыслением подхода к проектированию жилой недвижимости и были бы очень рады узнать мнение Василия Ивановича относительно этого проекта, получить советы, основанные на его многолетнем опыте. Надеемся, что в ближайшее время это станет возможным.

Для нас большая честь принимать участие в создании нового пространства на территории ХПИ. Мы приложим все усилия, знания и опыт, чтобы создать самые уникальные локации среди украинских университетов, которые будут вдохновлять не одно поколение студентов на то, чтобы с жадностью впитывать знания. Вдохновлять на то, чтобы делать невероятные вещи в науке и искусстве. Вдохновлять на то, чтобы изменить этот мир.

В этой статье QR-код-ссылка на наш Instagram, чтобы студенты, которые узнают о нас, могли смело делиться своими идеями. И мы, в свою очередь, с радостью поможем своими знаниями и опытом в их реализации!».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет