О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Анастасия Сыроежко – будущий психолог


[Анастасия Сыроежко, студентка группы СГТ-417в]
#15 от 30.10.2021

Кафедре психологии и педагогики управления социальными системами имени академика И.А. Зязюна всего около 20 лет, однако за это время она уже успела выпустить более 500 квалифицированных специалистов, которые помогают людям находить свой путь и бороться с внутренними проблемами в разных уголках нашей страны. Специалисты этой кафедры занимают разнообразные должности и востребованы во всех сферах жизнедеятельности, это и практическая психология, связанная с консультированием людей абсолютно разных возрастов, это и преподавательский состав кафедры (3 ведущих доцента, к. психол. н.), это сфера рекрутерства, отделы управления персоналом и многое другое.

Опираясь на свой 5-летний опыт обучения на кафедре, хочу подчеркнуть, что ни одного раза не пожалела о своем выборе. Преподаватели кафедры помогли мне увидеть свои сильные стороны и развить их с помощью разных методов психологии. Их поддержка и вера сопровождают меня каждый день.

Я проходила практику в компании Nix Solution, а также была участником Центра психологической поддержки и тренинговых технологий, основанного на базе кафедры и библиотеки ХПИ. Там я получила важный опыт проведения тренингов для студенческих групп и всех тех, кто интересуется психологией. На последнем курсе бакалавриата профессор кафедры Нина Викторовна Подбуцкая предложила мне написать научную работу на актуальную тему «Взаимосвязь акцентуации характера с готовностью к самостоятельной жизни подростков». Мы плотно работали на протяжении 4 месяцев, провели тестирование 60 подростков и получили интересные результаты.

Я была счастлива, когда узнала, что работа прошла в финал Всеукраинского конкурса студенческих научных работ, затем была непростая ее защита перед комиссией, были каверзные и сложные вопросы, однако мы справились, и я заняла первое место! Это помогло мне ещё больше поверить в себя, как в исследователя в области психологии. Сегодня мы планируем написать ещё одну научную работу и надеемся, что ее также оценит научное общество.

Сейчас я провожу психологические консультации, однако в будущем вижу себя в роли коуча личностного роста. Хочу помочь людям увидеть их особенности и не стесняться их, а наоборот воспринимать как свои сильные стороны и достигать поставленных целей в бизнесе и личной жизни.

К сожалению, не так уж мало студентов различных специальностей, которые, заканчивая степень бакалавра, даже не знают, на кого учились и как это поможет им в жизни. И я бескрайне рада, что не отношу себя к их числу. Я чётко понимаю, как знания психологии помогут и уже помогают в жизни и профессиональной деятельности. На кафедре раскрывают психологию и педагогику с разных сторон и используют различные техники, что позволяет каждому студенту найти то, что ему близко. А творческий порыв преподавателей и любовь к своему делу и студентам позволяет развиваться и практиковаться уже в период обучения. Конечно, я могу перечислять множество преимуществ нашей кафедры, но лучше один раз увидеть все своими глазами и прочувствовать атмосферу, чем несколько раз услышать. Поэтому, если ты сейчас читаешь эту статью и понимаешь, что тебе близко направление работы кафедры, то не нужно ждать: мы находимся в корпусе У2 на 2 этаже, приходи и познакомься с нами лично!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет