О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Александр Литвиненко: «Моя магистерская работа очень актуальна»


[Л. Логачева]
#20-21 от 15.09.2005

Инженер-исследователь по автоматизации – специальность Александра Литвиненко (группа ХМ-39а). В июне этого года Александр защитил магистерский проект на кафедре автоматизации химико-технологических систем и экологического мониторинга. По мнению будущего магистра, инженер – специальность универсальная, так как востребована в самых различных областях науки и техники. Александр планирует поступать в аспирантуру, хочет работать в проектном институте.

– Кафедра в течение около 40 лет была, можно сказать, школой азотчиков – ведь все эти годы работа ее сотрудников концентрировалась, в основном, на вопросах, касающихся производства азотной кислоты, – рассказывает Александр. – Это вещество широко используется на комбинатах для изготовления удобрений, без которых не может обойтись важнейшая для нашей страны отрасль – сельское хозяйство. В СССР азотная кислота применялась так же при производстве ракетного топлива.

«Сегодня благодаря новой специальности «Компьютерно-интегрированные технологии и производство», открытой на кафедре в прошлом году, мы вышли на более высокий уровень в направлении автоматизации управления технологическими процессами с применением новых информационных технологий и компьютерной техники», – рассказывает основатель специальности, заведующий кафедрой профессор Владимир Ильич Тошинский. – Инициатива пришла к нам из Киева, где такая специальность впервые появилась в Институте пищевых технологий. В этом году подготовку специалистов в этой области начали осуществлять еще 2 кафедры НТУ «ХПИ» – «Общая химическая технология, процессы и аппараты» и «Литейное производство».

Свой взнос в развитие кафедры делает каждый ее сотрудник и студент в отдельности. Тема дипломного проекта А. Литвиненко, над которой он работал два года – «Оптимизация абсорбционной колонны производства азотной кислоты» – связана с профилем, на котором долгое время была сфокусирована работа кафедры, и касается актуальной на сегодня темы снижения вредных выхлопов в атмосферу при производстве азотной кислоты. Руководителем этого проекта стала к. т. н., профессор Тамара Ивановна Печенко.

– Тамара Ивановна (кстати, единственная женщина-преподаватель на нашей кафедре) всегда и с радостью уделяла мне время и внимание, очень помогла в подготовке моего проекта. Между студентами и преподавателями кафедры очень теплые, доброжелательные отношения. Каждый студент, у которого есть желание учиться, всегда может рассчитывать на помощь и поддержку наших опытных педагогов.

Моя разработка может быть внедрена в производство на одном из комбинатов Северодонецка. Удобрения нужны всем! Недавно я услышал в одной программе, что основные доходы украинского экспорта приходятся на производство двух незаменимых компонентов промышленности – металлов и удобрений. Удобрения делаются преимущественно из азота. Поэтому тема моего магистерского проекта очень актуальна.

Весенняя практика Александра на кафедре заключалась в создании компьютерных программ для моделирования колонны. Программирование и английский язык – его любимые дисциплины:

– Необходимые для работы научные статьи, позволяющие находиться в курсе современных тенденций мирового развития программирования, чаще всего издаются на английском языке. Думаю, в нашу учебную программу, помимо более углубленного изучения английского, следовало бы ввести еще и такой предмет, как «Программирование микроконтроллеров». Уверен, что у нашей кафедры все лучшее еще впереди – и обогащение учебной программы, и улучшение материальной базы, и расширение спектра разработок. Этого я искренне желаю своей кафедре, на которой прошло самое увлекательное время в моей жизни – студенчество.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет