О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Практика будет на Запорожской АЭС


[Игорь Гаевой]
#15 от 30.10.2021

Возобновляемые источники энергии сегодня используют во многих странах мира. Проблемы загрязнения окружающей среды, разрушения озонового слоя и изменения климата коснулись всего человечества. Ученые и специалисты активно ищут альтернативные источники энергии, задействовав «помощь» солнца, ветра, воды и биотоплива.

Актуальной темой, посвященной возобновляемой энергетике, занимался в своей бакалаврской работе и Дмитрий Гончаров (Е-М121а). Речь идет о повышении энергоэффективности одного из цехов предприятия черной металлургии. Руководил этим интересным и трудоемким процессом доцент Дмитрий Анатольевич Шокарев.

Сейчас Дмитрий учится в магистратуре на специальности «Электрические станции» и интересуется атомной энергетикой. «Свою преддипломную практику я проходил на Запорожской атомной электростанции вместе с одногруппником Евгением Карбаном, – рассказывает герой этой публикации, – с нами проводили собеседование мастера цехов, а после мы подписали договор о дальнейшем сотрудничестве с представителями АЭС. Работать здесь мечтают многие выпускники технических вузов. Ведь это самая большая в Европе атомная электростанция, с современным оборудованием и надежной системой безопасности!»

В прошлом году Дмитрий Гончаров занял 2 место во Всеукраинской олимпиаде по энергетическому менеджменту, которая состоялась онлайн. Такая форма проведения студенческих соревнований не очень понравилась нашему собеседнику. «Я не сторонник дистанционного обучения, – говорит Дмитрий, – такой же точки зрения придерживаются и мои друзья в группе. Очень трудно, например, провести онлайн практические занятия в лаборатории с силовым оборудованием, да и лекции у нас преподаватели проводят часто с демонстрацией различных приборов, их элементов».

Совсем скоро Дмитрий Гончаров и Евгений Карбан вновь поедут на Запорожскую АЭС, где будут проходить практику и осваиваться в новом коллективе. Мы желаем ребятам успехов, и уверены, что со знаниями, полученными в ХПИ, они справятся с самыми сложными и ответственными задачами!

Беседовал Игорь Гаевой.

На снимке (слева направо) Дмитрий Гончаров и Евгений Карбан.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет