Когда профессия по душе

[Елена Мочалова, директор Центра карьеры НТУ «ХПИ»]
#14 от 13.10.2021

Какую профессию выбрать, чтобы она была востребована на рынке в будущем? Какая профессия принесет и удовольствие, и финансовое благополучие, будет по душе и по силам?

Свой выбор в 2015 году сделали тогдашние абитуриенты, поступив в НТУ «ХПИ». Здесь они получили неоценимый багаж знаний, которые помогут во многих ситуациях на жизненном пути.

Данил Зацаринный, выпускник кафедры турбиностроения:

«Первое время освоение профессии давалось сложно: в школе упор делался больше на языки, чем на физику и математику, и кажется, что за два первых года в университете я выучил математики больше, чем за 11 лет школы. Мне просто хотелось получать стипендию, которой я лишился на один семестр из-за тройки по сопромату. Предметы по специальности были сложные, но наши преподаватели делали все, чтобы мы, студенты, понимали и усваивали материал. А уж заведующий кафедрой А.П. Усатый, профессор А.И. Тарасов, доцент А.В. Лапузин по-настоящему «подогревали» интерес к своему предмету.

На заводе «Турбоатом» дважды проходил преддипломную практику. Именно здесь я начал понимать слово «практика»: здесь нам показывали не длинные формулы, а ступени настоящих рабочих лопаток двигателя. Годы обучения в Политехе дали мне многое, и я говорю не только о двух дипломах о высшем образовании. Здесь я нашел друзей, хобби, которому посвящал много времени. Я хотел писать скетчи и выступать, хотя очень боялся сцены, и КВН помог мне справиться с этим страхом. Наша команда участвовала в играх Харьковской городской молодежной лиги КВН, в региональных играх Лиги Смеха. Мы получили прекрасный опыт общения и работы в команде.

К сожалению, мне не довелось работать по специальности, но у меня с друзьями своя частная компания, занимающаяся рекламой, я общаюсь с людьми, решаю задачи и добиваюсь целей. Первокурсникам желаю найти себя и никогда не бояться заниматься тем, к чему лежит душа!»

Диана Калиниченко, студентка кафедры технологии жиров и продуктов брожения:

«Образование, которое дает наша кафедра, универсальное. Я всегда мечтала реализовать свои теоретические знания на практике. Когда мы изучаем технологии пищевых продуктов, то рассматриваем процесс с химической, технологической точек зрения, с точки зрения работы и устройства оборудования, что является очень важным для инженера-технолога пищевой промышленности. Несмотря на то, что моя специализация «Технология жиров», я окончила академию пивоварения «ABInBeV Efes Украина» с отличием и получила приглашение на стажировку в компании. Имея фундаментальные теоретические знания, я переквалифицировалась из специалиста в технологиях жиров на пивовара и поступила в магистратуру на специальность «Бродильные технологии». С уверенностью скажу, что моя мечта сбылась! Я работаю в международной компании, которая даёт мне возможность развиваться. Мои единомышленники – умные и целеустремленные люди».

Екатерина Машталер, выпускница кафедры технологии жиров и продуктов брожения:

«В декабре 2020 года я получила степень магистра по специальности «Технология продуктов брожения и виноделия», сейчас стажируюсь на Харьковской пивоварне компании с мировым именем «AB InBev Efes Украина».

С первого дня учёбы я не сомневалась в выборе специальности. Где еще найдете симбиоз химии, биологии, инженерии и знаний, которые помогут даже в быту? Выпечка хлеба, приготовление кваса, пива, перегонка спирта – это все связано с брожением. Такие предметы, как высшая математика, химия, физика, иностранные языки, специальные предметы формировали у нас научный и творческий подход. Это позволило самостоятельно строить задачи, решать их в теории и на практике, делать выводы, вникать в суть процессов. Можно написать дипломный проект, создать научную работу и даже изобрести и запатентовать новый напиток! Мы ездили на экскурсии на предприятия разных направлений – мыловаренные, пивоваренные, солодовенные, мясоперерабатывающие и др., где могли вживую увидеть масштабы производства и наглядно изучить технологии.

А что же касается карьерных перспектив? Наверное, не найти более стабильного и востребованного направления, чем пищевая промышленность! Выпускники кафедры жиров и продуктов брожения – специалисты широкого профиля с возможностями трудоустройства на любом пищевом предприятии: от маслоперерабатывающего завода-гиганта или кондитерской фабрики до винодельни или частной пивоварни, в том числе собственной. Откуда я это знаю? По опыту многих выпускников до меня, некоторые из них – мои коллеги, многие на руководящих должностях, и не только в Украине.

В трудоустройстве не последнюю роль играют наши преподаватели, которые рекомендуют работодателям подходящие кандидатуры, устраивают ярмарки вакансий и встречи с руководителями предприятий. За время учёбы кафедра становится твоей семьёй, а в семье своих не бросают! Благодаря сотрудничеству университета с компанией AB InBev Efes Украина, я поступила в Академию Пивоварения. И мне предложили работу над проектом по контролю качества в пивоваренном производстве «Рогань», внедрением которого я сейчас и занимаюсь.

Не бойтесь вызовов! Развивайтесь, учите языки и точные науки! А реализовать ваши амбиции и воплотить их в жизнь поможет выбор специальности по душе и всесторонняя поддержка сотрудников кафедры!».

Алена Кальченко, выпускница кафедры «Информационно-измерительные технологии и системы»:

«Время, проведенное в Политехе, я вспоминаю с радостью и теплотой, учиться здесь весело и интересно. Со второго курса я начала работать в лаборатории кафедры ИИТС, где наша команда с нуля создавала сложные электронные устройства. Благодаря этому опыту, произвести мелкий ремонт бытовой техники для меня не составляет труда.

Сейчас я работаю не по специальности, но моя профессиональная деятельность напрямую связана с метрологическими услугами и оборудованием. На этом жизненном этапе я абсолютно довольна полученным образованием. Студентам и будущим абитуриентам хочу пожелать не бояться сложностей и сделать правильный выбор профессии. НТУ «ХПИ» предлагает разные специальности и даёт возможность получить качественное техническое образование».

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет