О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Профессор М. Д. Узунян


#14 от 13.10.2021

Прошёл год с того дня, когда ушёл от нас доктор технических наук, профессор кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М.Ф. Семко Матвей Данилович Узунян.

Он принадлежал к тому поколению, которое в Великой Отечественной войне не могло участвовать по возрасту, но на себе прочувствовало, что такое фронт, боевые действия, которые несколько раз перекатывались через наши края, послевоення разруха.

Затем были учеба в ХПИ, работа на заводе имени Малышева. В ХПИ он стал аспирантом Михаила Федоровича Семко. Здесь, на кафедре «Резание материалов и режущие инструменты», Матвей Данилович начинает исследования, которые заканчиваются защитой кандидатской, а затем и докторской диссертаций. При активном участии М.Д. Узуняна на заводе «Электротяжмаш» был создан один из первых участков алмазной заточки режущих инструментов, который стал настоящей лабораторией промышленного опыта. Научные разработки Матвея Даниловича представляют интерес с научной, учебной и с производственной точек зрения. Многочисленные публикации, в том числе и монографии, утвердили его признанным авторитетом в области исследований физики процессов резания алмазным инструментом.

География известности Матвея Даниловича не ограничивается одним нашим регионом. Москва, Петербург, Курск, Одесса, Киев, Мишкольц, Будапешт, Магдебург, Нью-Дели – далеко не полный перечень городов ближнего и дальнего зарубежья, где живут ученики и соратники по научным исследованиям Матвея Даниловича.

С момента утверждения спецсовета по защите диссертаций он был учёным секретарём, затем членом Совета. Многократно был оппонентом кандидатских и докторских диссертаций, рецензировал научные труды.

Студенты, которым повезло учиться у талантливого преподавателя, который с большим достоинством и искусством преподавал технические дисциплины, с теплом вспоминают своего учителя.

Профессор М.Д. Узунян – автор девяти монографий, более чем 200 научных статей, в том числе и в зарубежных изданиях, подготовил 9 кандидатов технических наук.

Матвей Данилович был прекрасный семьянин, дедушка и прадедушка, успевший подержать на руках правнучку. Память об этом прекрасном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М.Ф. Семко.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет