О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Заседание кафедры «Автоматизированные электромеханические системы»


[Профессор Вера Шамардина]
#14 от 13.10.2021

23 сентября было посвящено отчету профессора Владимира Борисовича Клепикова за 45-летний период заведования кафедрой. В заседании принял участие ректор университета профессор Е.И. Сокол.

 – Кафедра, как и университет в целом – это моя жизнь, – говорит Владимир Борисович. – Мне удалось создать здесь новое научное направление «Динамика электромеханических систем с отрицательным вязким трением», в рамках которого открыто явление усиления колебаний нелинейностью характеристики сил трения, защищены 21 кандидатская и 3 докторских диссертации, написана монография. Мы инициировали и развиваем исследования по использованию нейронных сетей и генетических алгоритмов в управлении электроприводами. Открыта подготовка инженеров по новой специализации по мехатронике и робототехнике, особое внимание в учебных планах уделено электроприводу электромобилей, был создан специализированный совет, в котором защищены 17 докторских и 82 кандидатских диссертаций.

Повышению авторитета ХПИ и кафедры способствовала консолидация ученых и специалистов в области электропривода. В сложные годы экономического спада в Украине кафедра выступила инициатором проведения в 1993 году ставшей затем традиционной ежегодной Международной конференции «Проблемы автоматизированного электропривода. Теория и практика». В 24-х конференциях участвовали ученые и специалисты из 30 стран мира. Общественному признанию выдающейся роли ХПИ способствовало создание Украинской ассоциации инженеров-электриков со штаб-квартирой в нашем вузе, утверждение заведующего кафедрой председателем научно-методической комиссии МОН Украины, заместителем председателя экспертной комиссии ВАК Украины по присуждению научных степеней, членом экспертной комиссии по присуждению Государственных премий в области науки и техники.

И особым своим вкладом считаю инициативу и организацию создания установленного в электрокорпусе памятника основателю украинской электротехнической школы профессору П.П. Копняеву, основателю нашей кафедры.

Участники заседания утвердили отчет своего заведующего, отметив его огромный вклад в становление и развитие кафедры, поблагодарили его за многолетнюю эффективную работу, сердечно и тепло говорили о его влиянии на профессиональный рост каждого преподавателя и сотрудника и вручили памятный подарок – звезду, названную его именем – Кlepikov Vladimir Borisovich.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет