О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Крещендо» неуклонное увеличение силы звука


#10 от 17.06.2021

Мы продолжаем рассказывать о самых талантливых и успешных участниках и целых творческих коллективах Дворца студентов, которые в общем зачете обеспечили НТУ «ХПИ» первое место среди харьковских вузов – участников конкурса «Студенческая весна». Народный аматорский коллектив профсоюзов Украины Камерный оркестр «Крещендо» в очередной раз подтвердил свои самые яркие позиции в номинации конкурса «Инструментальный жанр, оркестры».

Время рождения в стенах Дворца студентов НТУ «ХПИ» камерного оркестра «Крещендо» – сентябрь 2009 года. Появление оркестра в техническом вузе вызывает интерес и удивление у всех, кто узнает об уникальности данного коллектива. Но в нашем университете, богатом талантами, творческими и культурными традициями, это не исключение, а, скорее, закономерность. Все эти годы коллектив возглавляет его создатель – Наталья Чистякова, скрипачка симфонического оркестра ХАТОБ, кандидат искусствоведения.

Термин «крещендо» обозначает постепенное увеличение силы звука. Название коллектива напрямую повлияло на его судьбу – оркестр увеличивает не только звук, но и умножает мастерство, обогащает репертуар и заражает своим вдохновением.

Победы на международных, всеукраинских и городских фестивалях и конкурсах, выступления за рубежом принесли коллективу известность, а его участники – студенты и сотрудники нашего университета и других вузов города – яркие, увлеченные личности, самозабвенно трудятся, развиваются, на своих концертах дарят слушателям яркие эмоции, знакомят с высоким искусством.

Дарья Главчева: «Всем сердцем люблю этот коллектив»

Я сейчас учусь в магистратуре факультета компьютерных и информационных технологий, в оркестре «Крещендо» играю еще с первого курса и всем сердцем люблю этот коллектив! За эти пять лет мы несколько раз ездили с концертами на фестивали в разные уголки Украины и выступили на многих сценах нашего города. Это прекрасно – быть частью коллектива людей, которые занимаются музыкой для себя и потому, что искренне этого хотят.

С оркестром мы играем очень разнообразные произведения, поэтому каждый может найти себе что-то по душе. В репертуар входят как классические произведения Вивальди и Баха, так и разнообразные обработки этно мотивов, музыка из известных фильмов, и даже джаз.

Одной из главных особенностей оркестра «Крещендо» является наша открытость новым людям, идеям, жанрам и стилям.

Настя Ефимова: «Провести свою мелодию»

Скрипка в моей жизни занимает небольшое, но очень важное место. Она приносит покой и разнообразие в мою жизнь. Время участия в оркестре принесло мне умение в хаотичном множестве звуков провести свою мелодию, понять, за каким звуком следовать и научиться ощущать себя частью общего. У нас хороший коллектив из людей разных сфер и возрастов, так что даже после окончания учебы в Политехе надеюсь остаться его участником и продолжить развивать свой навык.

А возможностей для этого достаточно – старые мелодии в нашем репертуаре не успевают надоесть, в то время как на их место приходят новые, не менее интересные. Из множества наших выступлений больше других запомнилось одно – во Львовском органном зале. Кроме того, что вся обстановка была невероятной, я там впервые так близко увидела орган!

Я благодарна своим наставникам в музыке, их было всего двое. Моя первая учительница – Евгения Рафаиловна Быховская, которая занималась со мной в школьные времена, и Наталья Викторовна Чистякова – руководительница оркестра. Они обе – очень вдохновляющие личности и я рада, что у меня была возможность с ними познакомиться!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет