Жизнь деятельная, созидательная

#19 от 31.08.2005

– Дорогой Александр Иванович! В день твоего юбилея наряду с самыми теплыми пожеланиями здоровья и бодрости, хорошего настроения, мысленно обращаюсь к дням нашей молодости, когда физики были героями дня, о них снимали фильмы, писали захватывающие книги. На гребне этой эйфории мы сформировались как физики-прикладники 50–60-х годов. С тех пор прошло полвека… Нам повезло, что новое направление – физика тонких пленок, перерастающая сейчас в физику нанообъектов и нанотехнологий – сформировалось с нашим непосредственным участием под деликатным руководством нашего учителя, профессора Л.С. Палатника. В наше суровое для науки время мы должны все лучшее, что знаем и умеем, сохранить и передать по возможности подрастающему поколению. – С такими проникновенными словами обратился к юбиляру профессор Б.Т. Бойко, заведующий кафедрой «Физическое материаловедение для электроники и гелиоэнергетики». Профессору А.И. Ильинскому, к которому обращены эти слова, 1 августа исполнилось 70 лет. Более 50 из них он посвятил Харьковскому политехническому, где был студентом, аспирантом, доцентом, стал доктором физико-математических наук, деканом факультета, профессором и заведующим кафедрой «Металловедение и термическая обработка металлов», известным ученым в области разработки физических основ получения нового класса конструкционных материалов с уникальным комплексом физико-механических свойств. И на всех этапах жизни и деятельности Александр Иванович в соответствии с пожеланием профессора Б.Т. Бойко сохраняет и приумножает все лучшее и передает его новым поколениям.

– Я помню Александра Ивановича еще студентом – очень способным, остроумным, веселым, знаю его как серьезного, вдумчивого, целеустремленного аспиранта, – вспоминает его учитель – Светлана Степановна Дьяченко, Заслуженный деятель науки и техники Украины, д. т. н., профессор (автодорожный университет). – Александр Иванович – очень интересный, искренний, добрый, внутренне богатый человек, который все, что имеет, щедро отдает людям. Он по-прежнему остается душой любой компании и всегда находит силы и время, чтобы поддержать тех, кому требуется помощь.

Многие люди – ученики, коллеги, друзья – горячо поздравили Александра Ивановича с юбилеем. Научная общественность Харькова, ректорат НТУ «ХПИ», коллектив механико-технологического факультета, кафедры «Металловедение и термическая обработка металлов» отметили выдающийся вклад профессора А.И. Ильинского в развитие науки, широкое международное признание его трудов. Он является автором опубликованных в печати 250 научных работ, в том числе – 19 авторских свидетельств на изобретения. На протяжении многих лет А.И. Ильинский был руководителем и ответственным исполнителем ГКСМ СССР по науке и технике. Внес заметный вклад в выполнение оборонной тематики по заданиям НПО «Энергия» и «Исток».

– Большой вклад вносит профессор А.И. Ильинский в деятельность ряда ученых советов по защитам кандидатских и докторских диссертаций, – считает В.В. Слезов, член-корреспондент НАНУ, Заслуженный деятель науки и техники, профессор, д. ф/м. н., начальник отдела ННЦ «ХФТИ». – Он широко известен в научных кругах как автор содержательных трудов по физике твердого тела.

Монографии и многочисленные доклады на международных конференциях, руководство подготовкой 17 кандидатов наук, продолжение разработок высокопрочных композиционных пленочных материалов, новых методов обработки и анализа изображений электронно-микроскопической структуры пленочных композитов – все это составляет смысл и содержание жизни А.И. Ильинского-ученого. А есть еще Ильинский-педагог, которого с благодарностью вспоминают многие поколения его воспитанников.

Блестящий лектор и воспитатель, он успешно руководил на протяжении 8 лет физико-техническим факультетом, заслужил любовь его студентов и преподавателей. – За годы работы на посту декана, – вспоминает сам Александр Иванович, – мне больше всего запомнилась взыскательная и, вместе с тем, весьма доброжелательная «школа» ректоров – М.Ф. Семко и Н.Ф. Киркача, искренняя поддержка и советы ветеранов деканского корпуса – Е.Г. Голоскокова, В.А. Зверева, А.Н. Ткаченко. С благодарностью вспоминаю всех своих учителей, особенно Льва Самойловича Палатника. Когда в 1978 году физтех чествовал его по случаю 70-летия, в переполненной Физической аудитории (не только харьковчанами, но и коллегами из Москвы, Киева и др. городов) на мой вопрос о том, кто считает себя учениками профессора Л.С. Палатника, встали все присутствовавшие…

Сегодня так же тепло говорят об Александре Ивановиче его ученики. Маргарита Бурлакова, аспирантка кафедры металловедения: «Профессор А.И. Ильинский требовательный и справедливый руководитель. «Халтуру» в получаемых результатах экспериментов никогда не пропускает, но для всех нас он – хороший старший товарищ, подробно знает об учебе и жизни всех своих аспирантов».

Профессор В.Ф. Пелих: «Будучи деканом механико-технологического факультета, я многие годы успешно сотрудничал с заведующим кафедрой, профессором А.И. Ильинским. Запомнились его деловитость, острый ум, чувство юмора, доброжелательность – качества, которые и сегодня притягивают к нему людей».

С 1986 года профессор А.И. Ильинский заведует кафедрой «Металловедение и термическая обработка металлов», активно участвует в работе университета по реформированию высшего образования (член президиума Национального центра гуманизации инженерного образования при НТУ «ХПИ»), опубликовал работу «Воспитание воспитателей», руководит курсовыми и дипломными работами студентов, аспирантов и соискателей, получает весомые результаты в области создания высокопрочных композиционных пленочных материалов, разрабатывает новые методы обработки и анализа изображений электронно-микроскопической структуры пленочных композитов.

Поздравляя с юбилеем, ректорат, коллективы механико-технологического факультета и кафедры «Металловедение и термическая обработка металлов», общественность НТУ «ХПИ» и многих других научных организаций, друзья и коллеги желают Вам, Александр Иванович, крепкого здоровья, благополучия, успехов и творческого долголетия!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет