О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Счастья и радости!


#19 от 31.08.2005

«Недостаточно быть счастливым, надо быть в мире с самим собой» – говорил герой Виктора Гюго. Позволим себе добавить к сказанному классиком – нужно еще жить в мире с окружающими. И, наверное, в единении всех этих составляющих и заключается счастье. Начальник планово-финансового отдела Нина Михайловна Горбатенко работает в нашем университете уже около 20 лет. И за это время ей, как она отмечает, удавалось приобретать только друзей.

Начинала Нина Михайловна старшим экономистом, а в 1993 году возглавила один из самых ответственных отделов вуза, в котором сегодня трудится 9 человек. «Моя женская команда», с гордостью говорит Н.М. Горбатенко о своих коллегах – высококлассных специалистах, с которыми работать для нее – одно удовольствие. Это слаженный коллектив, где царит атмосфера взаимопонимания и поддержки. И не удивительно, что новые сотрудники довольно легко и быстро вливаются в эту «команду», они всегда могут рассчитывать на помощь своего начальника.

Эта женщина живет по принципу – делать все правильно и вовремя, «порядок – прежде всего» неустанно повторяет Нина Михайловна. «Сейчас стало работать тяжелее и легче одновременно, – говорит Н.М. Горбатенко, – раньше, при бюджетном финансировании высшего образования, средств полностью хватало и на развитие инфраструктуры института, и на приобретение оборудования, и на выплату заработной платы и стипендии. Гораздо реже повышалась зарплаты, а когда вузы стали «зарабатывать» сами, это происходит чаще, что значительно прибавило нам работы. В то же время сегодня у нас появилась возможность приобретать новую современную оргтехнику, финансировать поездки наших ученых и преподавателей за рубеж на стажировку и многое другое. Но, честно признаюсь, хотелось бы, чтобы средств было все-таки больше. К сожалению, из-за нехватки финансов мне часто приходится отказывать нашим сотрудникам, хотя всем сердцем хочется помочь человеку».

Как признается Нина Михайловна, планировать финансовую политику университета совсем непросто – это отнимает огромное количество сил и времени, тем не менее, ей все же удается отдохнуть и в кругу семьи, друзей, и навещая родителей. «На них всегда можно положиться, они никогда не подведут», – уверена Нина Михайловна.

Эти слова относятся и к коллективу планово-финансового отдела, который возглавляет Н. М. Горбатенко – ее заместителю Людмиле Николаевне Анциферовой, Зое Владимировне Замуле, Валентине Ивановне Степанко, вместе с которыми Нина Михайловна работает уже многие годы. «Нина Михайловна уникальный специалист – она плановик, экономист и юрист в одном лице. Недаром в Министерстве образования и науки ее называют Академиком. Многие ее коллеги из других вузов нередко обращаются к ней за советом и консультацией. Это четкий и дисциплинированный работник, чуткий человек. Она умный, волевой, выдержанный руководитель, который заботится о своих подчиненных. Нам есть на кого равняться!» – говорят о своем начальнике сотрудники планово-финансового отдела.

Недавно Н.М. Горбатенко отметила свой молодой юбилей. Мы поздравляем ее с Днем рождения и желаем крепкого здоровья и дальнейших успехов в работе!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет