О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляем журналиста!


[Светлана Землянская]
#19 от 31.08.2005

Писать о друге, оказывается, нелегко. Рассказать в газетной публикации о главных качествах близкого человека кажется невозможным – ведь это мое восприятие этих качеств и человека в целом. Но в случае с необыкновенным человеком – Владимиром Русиновским – моя задача облегчается, ведь его знает и любит множество людей. Читатели газеты «Политехник» привыкли видеть на ее страницах эту фамилию, но даже если снимок не подписан, большинство тут же узнает «почерк» Русиновского. Ведь только он всюду успевает, из множества кадров умеет выбрать самый лучший и эффектный, где и динамика, и красивая улыбка, и подчеркнут «производственный» фон и многое, многое другое.

Эти снимки – летопись ХПИ, которому Владимир Николаевич Русиновский посвятил свой талант художника и репортера. Наш коллега-фотожурналист не просто выполняет задания редакции, он задумывает идеи и сюжеты своих снимков, ищет и находит новое, острое, интересное.

Одна из главных черт Володи (я могу его так называть по праву многолетнего сотрудничества и дружбы) наряду с высочайшей ответственностью – отзывчивость. Чуткость и деликатность – качества, в какой-степени старомодные – естественны и органичны в этом человеке, живущем по законам порядочности, бессеребничества и глубокой христианской веры. Он умеет творить добро ненавязчиво и «негласно», доброжелательность для него естественна, как дыхание.

Его коллеги – фотожурналисты городских газет – уважают члена Национального Союза журналистов Украины Владимира Русиновского, как большого мастера, ведь его снимки печатают и харьковские, и всеукраинские издания, в свое время публиковали «Огонек» и АПН. А в нашем университете редкая кафедра обходится без него, оформляя стенд, рекламный проспект, восстанавливая свою историю.

Его работы – в книгах по истории университета, на стендах Музея НТУ «ХПИ», на выставочных баннерах, которые представляют наш вуз в Украине и за рубежом. На фотографиях Владимира Русиновского наши потомки увидят жизнь Политеха на протяжении почти полувека – с 60-х годов до наших и, надеемся, многих будущих дней. И мы ни на минуту не сомневаемся, что они оценят «скромный» вклад этого человека в увековечивание вех развития НТУ «ХПИ».

С ним легко и просто – он находит общий язык с профессором и студентом, уважает каждого «априори», да что говорить: это и есть подлинная интеллигентность!

В «сплошной лихорадке буден» не всегда успеваешь сказать другу все хорошее, что о нем думаешь. Сегодня я не имею права молчать и от всей души желаю тебе, Володя, всего самого доброго!

Светлана Землянская

24 августа, в день национального праздника Украины, Владимиру Русиновскому исполнилось 65 лет. Ректорат, общественность НТУ «ХПИ», многие коллективы вуза и, в первую очередь, редакция «Политехника» горячо поздравляют юбиляра и желают Вам, дорогой Владимир Николаевич, счастья и здоровья, творческих удач и вдохновения на многие годы!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет