О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вы хотите хорошо отдохнуть? Не думайте долго и приезжайте в Фигуровку!


[Профессор Е. Рогачева, ФТ факультет]
#19 от 31.08.2005

Лето – 2005 политехники – и студенты, и преподаватели, и их дети проводили по-разному. Но для многих (цифру мы уточним по окончании сезона) местами летнего отдыха стали две спортивно-оздоровительные базы – в Алуште и на берегу северского Донца. Сегодня мы публикуем письма тех, кто выбрал Фигуровку под Чугуевом и не ошибся.

 

Вы хотите хорошо отдохнуть? Не думайте долго и приезжайте в Фигуровку!

Мы живем в период глобальных перемен в экономике, когда особенно важно сохранить то хорошее, что было прежде. А для этого требуется, с одной стороны, мудрость руководства, а с другой, энтузиазм исполнителей. Это в полной мере относится к спортивно-оздоровительному лагерю НТУ «ХПИ» «Политехник» в Фигуровке, существующему уже более 50 лет и расположенному в живописном месте на берегу Северского Донца среди хвойных и лиственных лесов. И сейчас это райский уголок среди полуразрушенных спортивных лагерей других университетов и организаций, которые не сумели противостоять реалиям времени и практически самоуничтожились.

Руководство университета и, прежде всего ректор, профессор Л.Л. Товажнянский отнесли проблему сохранения лагеря к числу важнейших проблем НТУ «ХПИ», оказали и продолжают оказывать соответствующую поддержку, отчетливо понимая, что здоровье и настроение сотрудников – необходимое условие их творческих успехов, а, следовательно, и успехов всего университета.

Нашлись и энтузиасты, готовые при очень ограниченных средствах не только поддерживать работу лагеря, но и пытаться по мере сил и возможностей улучшать бытовые условия. Это начальник лагеря О.С. Евтихевич, его заместители в разные годы Р.Ю. Жданов и Е.Н. Афанасьева, другие преподаватели кафедры физвоспитания: Л.Д. Гарькавая, А.Н. Слынько, В.Н. Исправникова, И.А. Недбайло, О.Я. Толстунов и др.

Что же здесь ожидает отдыхающих? Прекрасно приготовленная, вкусная, здоровая и разнообразная пища, источник полезнейшей минеральной воды на территории лагеря. Прекрасная и чистая река с песчаными пляжами, лодки, на которых можете плавать сколько душе угодно, а если Вы пожелаете, Вас перевезут на лодке на другой пляж (эта служба работает четко и хорошо, молодцы, ребята!). Хвойный и лиственный лес, в котором нередко водятся грибы (не только мухоморы, но и съедобные), свежий воздух с запахом хвои, которым дышите 24 часа в сутки. Спортивные площадки, инвентарь, возможность участия в различных соревнованиях и состязаниях, не только спортивных, но и интеллектуальных, ежедневные дискотеки. Для детского заезда разрабатывается отдельная программа, которая включает в себя и прогулки в лес, и конкурс стенгазет, рисунка на асфальте, инсценировку сказки, вечера песен, малые олимпийские игры и многое другое. И, конечно, всем запомнился «День наоборот», в рамках которого проводилось шоу «Мисс Фигуровка – 2005» (участие принимали мальчики).

Здесь каждый может выбрать свой стиль отдыха. Кто-то может уединиться на полянке в лесу, кто-то захочет совершать длительные прогулки по лесным дорожкам; кто-то тешит себя надеждой найти с десяток белых грибов, и эта надежда, несмотря на ежедневные разочарования, сохраняется до конца смены. Кто-то любит бадминтон, а кто-то волейбол, кто-то может плавать целый день, а кто-то жить не может без шахмат или шашек…

И если Вы хотите хорошо отдохнуть, не думайте долго и приезжайте в Фигуровку. Здесь все к вашим услугам!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет