О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Друзья мои, прекрасен наш союз!


[О. Виктор, старший преподаватель кафедры гуманитарных наук]
#19 от 31.08.2005

Эти всем известные слова А.С. Пушкина с полным правом можно отнести к иностранным студентам подготовительного факультета нашего университета в период подготовки концертной программы выпускного вечера. Прощальный концерт «Мы уже говорим по-русски» – это своеобразный итог в серьезной работе овладения языком иностранных граждан для продолжения их учебы в различных университетах Харькова.

У нас есть свой гимн – «Гимн подфака» на мотив старинного студенческого гимна «Gaudeamus». В каждом прощальном концерте звучат со сцены прекрасные слова:

Vivat факультету –
Института цвету!
Честь ему и слава!
Гордость он державы.
Vivat всем, кто нас любил!
Терпеливо нас учил
Падежам, законам.
Нас любил, как дома.

На снимке: декан подфака для иностранных граждан, профессор Б.Н. Андрющенко вручает грамоту Зейнаб Хонарманд (Иран).

Кроме концертов, студенты участвуют в спектаклях по русским народным сказкам «Теремок», «Репка», «Муха Цокотуха» К.Чуковского, которые интерпретированы в мюзиклы.

Как перевоплощаются наши студенты, как увлеченно играют свои роли, какое удовольствие получают они сами и мы, их публика!

В этом году 27 мая в актовом зале подфака НТУ «ХПИ» состоялся студенческий выпускной концерт, который в последний раз собрал вместе на общий праздник студентов и преподавателей. Как обычно, на концерте присутствовало руководство университета: проректор по научно-педагогической работе и международным связям В.А. Кравец, директор ЦПИГ Г.С. Богословский, которые поздравили выпускников и пожелали им успешной учебы в будущем. Доброжелательным аплодисментами откликнулись студенты на теплые слова декана подготовительного факультета Б.Н. Андрющенко.

В этом году «изюминкой» нашего концерта была театрализованная постановка стихотворения С.Маршака «Багаж». Ярко и остроумно сыграли свои роли студентка из Кении Дези Джума, студенты из Перу Мигель Кордова, из Палестины Юсеф Салах аль Дин и из Ливана Хамед аль Зайла. Прекрасно выступили в костюмированной сценке «Стрекоза и муравей» по басне И.Крылова арабские студенты Юсеф Салах аль Дин, Али Обейд, Тахер Маазарани и студентка из Китая Лю Цзюань.

На снимке: украинская народная песня в исполнении студентов из Перу, Ирана и Вьетнама

На концерте звучали песни не только на русском языке, но и на украинском. Это популярная народная песня «Іванко», которую исполнили перуанские студенты Фабрисио Урбина, Рей Куиспе, Мигель Кордова.

Порадовали зрителей полные экзотики национальный танец африканских студентов (Кения), латиноамериканский танец. Зажигательный арабский танец талантливо исполнила студентка из Ирана Зейнаб Хонарманд.

Заслуженные овации зрителей вознаградили студенческий хор, исполнивший песню о родном подготовительном факультете:

В разных странах и на разных континентах
Знают о подфаке ХПИ.
Приезжают каждый год сюда студенты,
И теперь они друзья мои.
Через годы, через растоянья
В Азии, в Европе и в стране любой
Будет жить подфак в воспоминаньях,
Будет жить со мною и с тобой!

В завершение праздника прощания с факультетом все артисты были награждены почетными грамотами за активное участие в выпуском концерте «Мы уже говорим по-русски». А преподаватели кафедры гуманитарных наук О.М. Виктор, Н.В. Северин, Е.В. Криволапова и В.В. Гайворонская, подготовившие студентов к выступлению на концерте, очень довольны своими талантливыми воспитанниками.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет