О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Инязовскому ветру – дуть в паруса Политеха!!


[В. Макаров, доцент кафедры иностранных языков]
#19 от 31.08.2005

Кафедра иностранных языков, которую вот уже 20 лет возглавляет профессор Л.В. Скрипниченко, является старейшим и традиционно каноническим языковым подразделением в ряду подобных коллективов флагмана политехнического образования – НТУ «ХПИ».

Каждый год все новые и новые поколения студентов, магистров, аспирантов и научных работников технического профиля проходят подготовку кафедры, и в результате полноценными инженерами и учеными, для которых иностранный язык – не книга за семью печатями, а действенный и добротно освоенный инструмент международного сотрудничества и пополнения собственных знаний в исследуемой области.

За последние годы в НТУ «ХПИ» появилось много новых факультетов и специальностей, в связи с чем от основной кафедры иностранных языков отпочковались два самостоятельных подразделения, успешно сотрудничающих с такими факультетами, как ЭК, БФ, КИТ и Инфиз. Там возникли оригинальные коллективы, которые ставят перед собой новые задачи и решают их применительно к специфике своих базовых факультетов.

На снимке: зав. кафедрой иностранных языков проф. Л.В. Скрипниченко, доц. И.Н. Лукашенко, ст. пр. Л.С. Голанова, ст. пр. С.В. Гармаш и участники конференции.

Что же касается кафедры иностранных языков с неизменной штаб-квартирой в ГАКе, то она, как это бывает у деревьев после обрезки, дала свежие молодые побеги – сюда пришло достойное пополнение как в лице многоопытных, сформировавшихся кадров, так и совсем еще молодых сотрудников, едва ли не каждый из которых работает над диссертацией и активно участвует в жизни кафедры, насыщенной творчеством и поисками новых нестандартных методик преподавания (ст. пр. Е.А. Ковтун, пр. В.В. Башко, Г.А. Колесник, Н.Н. Чегодар и др.). При этом тщательно взвешиваются все плюсы и минусы Болонского процесса, и подготавливается почва для того, чтобы семена этого новшества дали добрые всходы.

Вдохновляющим для коллектива кафедры явилось и недавнее выступление в средствах массовой информации министра образования и науки Святослава Николаенко, который высказался в том смысле, что по причине грядущих коренных изменений вузовской системы и в связи с перепроизводством специалистов в некоторых областях приоритет будет отдаваться подготовке научно-технических кадров, призванных возродить промышленность. Первой столицы и всей нашей обновляющейся страны.

Вот и идет полным ходом работа, которая должна послужить материальным обеспечением этого тезиса: разрабатываются революционные методики дистанционного обучения (ст. пр. Е.А. Ковтун, пр. В.В. Башко, Е.И. Радченко и О.А. Мартынчук), созданы и продолжают создаваться новые учебные пособия с грифом Минвуза (проф. Л.В. Скрипниченко, доц. Л.В. Масалова и А.Н. Хрещенюк, ст. пр. С.Ф. Смыкалов, доц. Н.В. Тычина и Г.А. Маковецкая, доц. В.Б. Макаров и Е.Я. Логвинов.), укрепляется учебно-методическая база аспирантуры, магистратуры и каждого отдельного факультета с тем, чтобы студенты могли ознакомиться с самыми свежими материалами на иностранных языках и усовершенствовать свои языковые навыки.

Как логический итог этого процесса, в конце мая, под занавес уходящего учебного года на кафедре иностранных языков состоялась традиционная итоговая научная конференция студентов и аспирантов ХПИ на английском языке под названием «Последние достижения науки и техники и демократизация общества».

Тематика конференции была подсказана новейшими достижениями науки в рамках тех специальностей, по которым обучаются студенты. Участники конференции не обошли стороной и актуальные политические события в стране, как, например, «оранжевую» революцию. Ей был посвящен целый ряд эмоциональных докладов, вызвавших оживленную дискуссию.

Среди наиболее интересных докладов можно отметить «Научные достижения в электрофизике высоких напряжений» (Т. Ольховская, ФТ-34), «Тазеры» (М. Гараничев, АП-54), «25 лучших технологических инноваций в мире» (Д. Куркач, АП-54) и др.

Многие преподаватели кафедры приняли активное участие в обсуждении предложенных докладов, а наиболее активным участникам достались памятные грамоты.

После официальной части силами студентов был устроен камерный концерт, в котором особо отличились студенты группы ЭМС-53 В. Егер и А. Прибыльнов.

Интеллигентный и обаятельный В. Егер, страстно увлекающийся английским языком, исполнил под гитару несколько любимых песен, которые он сам перевел с родного языка на английский.

Конференция закончилась символическим «файв-о-клоком», на котором студенты и преподаватели обменялись своими впечатлениями о проведенном мероприятии и договорились о встрече на кафедре в новом учебном году.

Ну, а поскольку сегодня этот новый учебный год уже переступил порог нашего родного вуза, хочется поздравить преподавателей и студентов с этим знаменательным событием и заверить всех тех, для кого иностранный язык – не звук пустой, что «инязовский ветер», наполняющий паруса Политеха, всегда будет свежим, попутным и целенаправленным!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет