Спасибо, Политех!

[Сергей Отводенко, аспирант кафедры ОНХ]
#19 от 31.08.2005

После защиты диплома мне посчастливилось поступить в аспирантуру и работать над диссертацией на кафедре общей и неорганической химии. Через эту кафедру проходят почти все студенты на первом курсе, и, я уверен, надолго запоминают не только преподаваемый им предмет, но и ту теплую атмосферу внимания и заботы, которую от всего сердца дарят им талантливые педагоги. Кафедрой заведует один из лучших ученых университета, педагог по призванию, профессор Виктор Иванович Булавин. Подготовка многочисленных публикаций по молекулярной теории для самых престижных научных изданий не мешает ему внимательно относится к каждому студенту. Добрые глаза у этого человека.

Кафедра общей и неорганической химии – одна из старейших. Когда-то царские школяры грызли камень науки за высокими партами в светлых аудиториях химического корпуса. Потом, став дипломированными инженерами, многому научившись, они вложили все свои силы и труды в развитие нашего слобожанского края. Времена меняются. Но, как и прежде, гордится сыновьями своими Родина, раздольная земля. Это открытые, честные люди, благодарные сыновья. Новые поколения украинских специалистов помнят историю, чтут традиции, широко смотрят в будущее. Именно таким человеком всегда был и остается профессор Анатолий Николаевич Бутенко, мой научный руководитель. В нем как будто живет маленькое слобожанское солнышко. Не зря студенты, попав на нашу кафедру, так ждут его лекций. Анатолий Николаевич всегда сумеет доступно и толково объяснить все хитрости химических реакций, рассказать о научных открытиях, отвлечься на шутку. Работая с ним, трудно не влюбиться в химию. И тема моей диссертационной работы – «Модифицированные катализаторы технологии формальдегида» – лишь одно из направлений его плодотворной исследовательской деятельности.

Химия всегда подразумевает технологию. Я знаю об этом не понаслышке, ведь, будучи выпускником другой кафедры факультета неорганической химии – кафедры технологии неорганических веществ, катализа и экологии, разработал в своих курсовых проектах немало различных вариантов такой взаимосвязи. Разработал под руководством очень интересного человека, ученого, придерживающегося самых передовых взглядов, Анатолия Сергеевича Савенкова. Независимые суждения этого профессора, доктора, творца идей работают на перспективу отечественной прикладной науки. Мембранные системы, циклизация крупнотоннажных производств, безотходные технологии когда-нибудь станут реальностью украинской химической промышленности. Руководит кафедрой ТНВ Алексей Яковлевич Любойко, профессор с колоссальным опытом организаторской деятельности. Именно он когда-то вручил мне диплом, вручил путевку в жизнь.

Я поздравляю коллектив кафедр ОНХ и ТНВ, а также всех сотрудников НТУ «ХПИ» с нашим общим юбилеем – со 120-летием Университета.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет