О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Пуговица от студенческого мундира


[Владислав Назаренко]
#10 от 13.10.2020

В фондах Музея истории НТУ «ХПИ» хранятся тысячи предметов: рукописи, фотографии, научные приборы, предметы быта, одежды и многое другое. И с каждым предметом связана какая-нибудь история. Очень часто они связаны с историей нескольких поколений политехников, иллюстрируют значение нашего древнего вуза в развитии отечественной науки и техники.

Открывая еще одну рубрику, посвященную 135-летию нашего университета, мы познакомим читателей с некоторыми из них. Первыми будут предметная книжка (зачетка того времени) и пуговица от студенческого мундира.

На первый взгляд – обычная пуговица с двуглавым орлом. Такие украшали мундиры всех студентов. Предметная книжка тоже самая обычная. Какова же история этих предметов?

Сделаны они были ещё до Первой мировой войны и принадлежали Николаю Владимировичу Ломакину, студенту Харьковского технологического института. Каким же образом они попали в наш музей?

Предметную книжку и пуговицу подарил университету внук Николая Ломакина – Алексей Васильевич Горелый, профессор кафедры программной инженерии и информационных технологий управления. Алексей Васильевич – талантливый ученый и педагог, жизнь и устремления которого неразрывно связаны с нашим университетом. Актуальное направление его научной деятельности — педагогика, психология высшей школы: развитие интеллекта и творческих способностей студентов. Он одним из первых в стране начал и продолжает успешно развивать инновационную образовательную технологию «Игровое проектирование». Алексей Васильевич – человек высочайшей образованности и интеллекта, блестящий ученый и талантливый педагог, специалист в самых разных областях, например – в сфере нумизматики.

Его дед, обладатель описанных экспонатов музея, Николай Владимирович Ломакин – уроженец Харьковского уезда, сын надворного советника, известного изобретателя и конструктора в области рамочного пчеловодства. После окончания Харьковского земледельческого училища поступил в Харьковский технологический институт в 1908 г., но, к сожалению, не смог его окончить – надо было обеспечивать семью... Но знания, полученные здесь, послужили в будущем его заметной карьере: в 30-х годах Николай Владимирович был техническим руководителем Харьковского окружного плодоовощного союза.

Его отец Владимир Иванович Ломакин известен пчеловодам как изобретатель медогонки оригинальной конструкции, дымаря, а, главное, вальцев для изготовления искусственной вощины. Одновременно он был и замечательным пчеловодом. Весной 1890 г. В. И. Ломакину удалось изготовить и выпустить первую пару вальцев, а затем и наладить их производство. Его вальцы получили высокую оценку и широкое распространение в России. Это способствовало развитию у нас рамочного пчеловодства.

В этот же период В. И. Ломакин сконструировал свою медогонку оригинальной конструкции, без чана. К середине XX столетия основанная им в Дергачах (под Харьковом) мастерская превратилась в самый крупный государственный завод по изготовлению пчеловодного инвентаря.

Казалось бы, два обычных предмета, но их история связывает между собой три значимые личности. Три абсолютно разных поколения, три судьбы из тысяч судеб, которых крепкими нитями связал Харьковский политехнический. Каждый экспонат музея ХПИ хранит свою историю, может рассказать о многом. Приходите в наш музей и убедитесь в этом сами!

Подготовил Владислав Назаренко.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет