Решил задачи Чебышева и Гамильтона

#8 от 27.08.2020

Колонка юбиляра

Многие политехники отметили летом свои юбилейные даты. Их коллеги прислали в редакцию поздравления юбилярам, которые мы сегодня публикуем.

Решил задачи Чебышева и Гамильтона

В биографии Льва Григорьевича Раскина множество ярких побед. Начало положили золотая медаль средней школы, первая премия на Всероссийской олимпиаде школьников по математике, обучение и адъюнктура в Артиллерийской радиотехнической академии, защита кандидатской диссертации.

В 1987 году, по окончанию службы в Вооруженных Силах, он поступил на кафедру технической кибернетики Харьковского политехнического института. Здесь получил ученое звание профессора, защитил докторскую диссертацию по проблеме индивидуального прогнозирования состояния сложных систем.

В 2009 году Лев Григорьевич возглавил кафедру компьютерного мониторинга и логистики НТУ «ХПИ», которая в 2017 году была перепрофилирована в кафедру распределенных информационных систем и облачных технологий. Сегодня здесь готовят специалистов по программному обеспечению и технологиям Интернета вещей.

Неиссякаемая энергия и творческая активность профессора Л. Г. Раскина – пример для подражания. Он автор более 400 опубликованных научных работ, в том числе 12 монографий. В 2015 году Оксфордский Академический Союз по результатам ежегодного конкурса присвоил Льву Григорьевичу почетное звание «Ученый года» за решение задачи Чебышева, которую никто не мог решить с 1873 года. В прошлом году Оксфордский Академический Союз наградил Льва Григорьевича Дипломом Высшей Степени за лучшее решение задачи Гамильтона.

Только за последние 5 лет профессор Л. Г. Раскин издал две монографии и подготовил двух докторов и шесть кандидатов наук. А за весь период своей профессиональной деятельности он подготовил около 60 кандидатов и 9 докторов технических наук.

Сотрудники кафедры распределенных информационных систем и облачных технологий сердечно поздравляют Льва Григорьевича с 85-летием и желают ему дальнейшей плодотворной творческой работы!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет