Посвящается юбилеям НТУ «ХПИ» и кафедры «Электрические машины»

#5 от 02.04.2020

Автор этой книги — ветеран и патриот Харьковского политехнического института, профессор кафедры «Электрические машины», член-корреспондент Академии технологических наук Украины Владимир Данилович Юхимчук. Он посвятил это издание 135-летию НТУ «ХПИ» и 100-летию родной кафедры. До этого профессор В.Д. Юхимчук написал и издал несколько методических указаний и учебник по технологии производства электрических машин, имеет более 120 публикаций, 21 авторское свидетельство, 4 патента на изобретения. А в этой книге выразил не только свою любовь к альмаматер, но и талант летописца, историка. С самого начала своей работы лаборантом, учебным мастером на кафедре электрических машин, а затем учебы и дальнейшей работы, теперь уже в качестве преподавателя, он проявлял любовное внимание ко всем деталям деятельности коллектива и отдельных людей — от студентов, учебного персонала до профессоров. Так и получилась эта книга — интересный человеческий документ, в котором наряду с историческими датами и точными списками сотрудников, выпускников масса любопытных эпизодов из жизни кафедры. Есть в ней и краткая историческая справка об НТУ «ХПИ», об электромашиностроительном факультете, о кафедре — яркая мозаика жизни нашего вуза, да и всей страны, пожалуй, увиденная глазами неравнодушного человека, гражданина.

Предисловие к изданию написала доктор исторических наук, профессор кафедры «Информационно-измерительные технологии и системы» Е.Е. Тверитникова.

Книга профессора В.Д. Юхимчука — достойный подарок к двум юбилеям.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет