Легкоатлеты НТУ «ХПИ» – победители VII Универсиады Украины

[Публикацию подготовил по материалам спортклуба НТУ «ХПИ» И. Гаевой]
#17-18 от 16.06.2005

VII Универсиада Украины

5–8 мая в Донецке состоялись соревнования по легкой атлетике, в которых участвовало 102 вуза нашей страны. Опередив всех своих грозных соперников из институтов физической культуры и набрав в итоге 1135 очков, сборная НТУ «ХПИ» (48 человек), тренер – старший преподаватель кафедры физвоспитания В.Н. Исправникова – впервые заняла 1 общекомандное место! Победителями стали Галина Тонковид (ЭК-52б) и Виктория Молчанова (ИФ-71) – эстафета 4x100 м, Анна Сластина (аспирант) – метание копья, Тамара Твердоступ (магистр) – 800 м. Серебряные медали завоевали Александр Гладков (ИФ-71) – 400 м с барьерами, Виктория Молчанова – прыжки в длину, Маргарита Дорожон (ИФ-74) – метание копья, Галина Тонковид и Тамара Твердоступ – эстафета 4x400 м. «Бронзу» своей команде принесли Виктория Молчанова – тройной прыжок, Виктория Семенюк (ИФ-71) – метание копья, Екатерина Марченко (ИФ-73) – семиборье, Алена Очередко (Н-18) – 2000 м с препятствиями. На этих состязаниях Галина Тонковид выполнила норматив мастера спорта Украины (забег на 200 м). Следует также отметить, что впервые за 20 лет весь пьедестал почета, на который поднимались метатели копья, заняли харьковские политехники.

Успешно выступили на этих соревнованиях и наши тяжелоатлеты. Мастер спорта международного класса Ольга Навотная (ИФ-74) заняла 2 место. В составе команды выступали Алексей Корогодов (ЭМ-42), Сергей Джус (БФ-22в), Ярослав Куземский (ТМ-11), Ярослав Божинов (ТМ-74а), Валентин Крячко (ЭМ-43).

На снимке: команда нашего университета по фитнес-аэробике.

21–23 апреля в столице Донбасса состоялись соревнования по спортивной аэробике и фитнесу. Команда нашего университета заняла 2 место в категории степ и 3-е в категории фитнес. Призерами стали Ольга Трудова (ИФ-44б), Оксана Никонова (ИФ-13), Елена Кириенко (ИФ-32а), Алла Алпатова (ИФ-70), Наталья Сиухина и Иоланта Литвин (ЭМС-20а), Анна Стрючкова (Н-12а), Ирина Губина (Н-29а), Виталий Золотько (ИФ-32а).

А в конце мая на Первенстве Украины наши спортсмены завоевали золотые медали в трех видах – базовом, стэп- и фанкаэробике.

18–22 мая в борьбу за медали вступили наши дзюдоисты. Команда НТУ «ХПИ», за которую выступали 628 борцов в 14 весовых категориях, заняла в этих соревнованиях 1 общекомандное место (526 очков). Среди тех, кто принес успех вузу – Ольга Селепий, Марина Подорога, Марина Свинаренко, Екатерина Семьянихина, Татьяна Семеренко, Григорий Масановец, Константин Чулков, Игорь Глущенко, Виталий Ксендзов, Марина Уточкина, Александра Шершень и др.

А в городе Калуш Ивано-Франковской области завершились состязания по спортивному ориентированию. Бронзовую медаль завоевала студентка факультета информатики и управления нашего вуза Екатерина Вихорь (ИФ-71).

XII Спартакиада вузов Харьковской области III-IV уровней аккредитации

Состоялись соревнования по легкоатлетическому кроссу (осень), где команды политехников заняли 1 и 2 места, легкоатлетическому кроссу (весна) – 1; 4, шашкам – 1; 9, самбо – 2;6, дзюдо – 1; 7, армспорту – 1; 5, настольному теннису – 1, бадминтону – 1; 2, лыжным гонкам – 4, греко-римской борьбе – 3; 8, тхеквондо – 4, тяжелой атлетике – 4, вольной борьбе – 3, бриджу – 3, спортивной гимнастике – 2, плаванию – 3: 9, теннису – 3: 4, а также состязания по пауэрлифтингу, спортивной аэробике и др.

Спартакиада «Здоровье»

традиционно проводится среди преподавателей и сотрудников вузов Харькова. Который год подряд в ней побеждает Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт». В этом году политехники первенствовали в соревнованиях по бадминтону, волейболу, плаванию, настольному теннису, шашкам и в кроссе (осень). Второе место наши спортсмены заняли в состязаниях по лыжным гонкам, а третье – в кроссе (весна), мини-футболе и теннисе.

55 Спартакиада НТУ «ХПИ»

проходит по 22 видам спорта. В ней участвуют 18 факультетов, которые разбиты на две группы, и Институт танковых войск. В соревнованиях по бадминтону первенствовали студенты ИФ факультета. Они же стали самыми быстрыми легкоатлетами, первыми финишировали и в лекгоатлетическом кроссе, и в эстафете. На их счету «золото» и в состязаниях по лыжным гонкам, плаванию, скалолазанию, туризму, по художественной гимнастике, в соревнованиях по волейболу и баскетболу. В поединках по вольной борьбе и греко-римской борьбе, в состязаниях по пауэрлифтингу и настольному теннису самыми ловкими были признаны химмашевцы. Лучшие дзюдоисты (девушки и юноши) учатся на АП факультете, а самбисты на ЭМСе (юноши) и АП факультете (девушки). В состязаниях по тяжелой атлетике самыми сильными были студенты ТМ факультета, они же первенствовали и в состязаниях по армспорту и шахматам. Лучшими шашистами были признаны курсанты ИТВ, а футболистами – студенты энергомашиностроительного факультета.

В итоге 1 место в первой группе занял ИФ факультет, 2-е – ХМ, 3-е – Институт танковых войск. Во второй группе первенствовали спортсмены АП факультета, серебряными призерами стали органики, а бронзовыми – студенты И факультета.

Чемпионат и первенство Украины по армспорту

состоялись 7–10 мая в Алуште. Девятый год подряд победу праздновала команда Харьковской области, костяк которой составляют политехники. На этот раз они внесли в копилку сборной 19 медалей – 7 золотых, 7 серебряных и 5 бронзовых.

Не оставили соперникам никаких шансов на лидерство Руслан (ИФ-71) и Рустам (ИФ-79) Бабаевы – весовые категории 75 и 80 кг, которые завоевали по два «золота». Одна золотая и одна серебряная медали на счету выпускника нашего университета, Заслуженного мастера спорта Дмитрия Бескоровайного, дважды на высшую ступеньку пьедестала поднималась воспитанница школы армспорта НТУ «ХПИ» Виктория Илюшина (категория 55 кг), две серебряные медали принесла команде Наталья Алешина (ЭМС-23а) – категория 60 кг, «серебром» был награжден Павел Перегудов (ХМ-43) – 85 кг, две бронзовые медали завоевал Михаил Рудаков (Н-29) – 90 кг и одну Владимир Мирошниченко (ТМ-30а) – 75 кг.

Среди юниоров две серебряные медали завоевал Артем Мордвинцев (КИТ-34б), одну Александр Кузнецов (ХМ-64), две бронзовые медали на счету Екатерины Мочаловой (Н-24).

Кубок Украины по легкой атлетике (27–28 мая, Ялта)

Золотые медали завоевали Виктория Молчанова – прыжки в длину и Тамара Твердоступ – 800 м. «Серебро» на счету Елизаветы Иващенко (ИФ-72) – прыжки в высоту, Александра Гладкова, Максима Петренко (ИФ-71) и Дмитрия Гарбуза (МТ-23б) – эстафета 4x400 м, а третье место заняли Маргарита Дорожон – метание копья, Алена Очередко – 3000 м с препятствиями, Николай Василец (ЭК-31а) и Максим Петренко – эстафета 4x100 м.

Кубок Украины по боевому самбо

состоялся в Каменец-Подольском Хмельницкой области 5–7ноября. Александр Кокоть (ХМ-13), Александр Логвиненко (МТ-10б) и Игорь Повякало (Э-11) заняли 2 место, Александр Годун (МШ-42а), Денис Сирый (Э-11), Юрий Голубев (ФУБ-41), Антон Козлаков и Станислав Апухтин (Э-31б) завоевали бронзовые медали. На этих состязаниях Александр Логвиненко выполнил норматив мастера спорта Украины, остальные – кандидат в мастера спорта. В командных соревнованиях сборная НТУ «ХПИ» заняла 3 место.

В Первенстве НТУ «ХПИ» по самбо

(спорткомплекс нашего университета, 8 ноября) участвовало 256 юношей и 78 девушек. У юношей 1 место заняли спортсмены ЭМС факультета, 2-е – АП, 3-е – органики. У девушек золотые медали завоевали спортсмены АП факультета, серебряные – химмашевцы, бронзовые – органики.

В Первенстве НТУ «ХПИ» по дзюдо,

которое состоялось 15 ноября, соревновалось 198 юношей и 69 девушек. У юношей первенствовала команда АП факультета, вторыми были органики, третьими студенты факультета информатики и управления. У девушек 1 место заняла команда АП 1, 2-е – ХМ 1, 3-е – АП 2.

Молодежное первенство Украины по самбо (18–22 декабря)

Сергей Мартыненко (АП-10а), Ольга Селепий (МШ-33б), Алексей Гмыря, Константин Сиваченко (ЭМС-31а), Андрей Коротич (ИФ-72) заняли 2 место. Татьяна Семеренко (ИФ-40б), Лидия Алексеева (ЭМ-71), Игорь Глущенко (ИФ-74), Мария Артемьева (ИФ-22), Виталий Ксендзов (МШ-12а), Константин Чулков (ЭМС-42а), Юрий Несмеян (БФ-13а), Екатерина Семьянихина (КИТ-31б) были пятыми.

Молодежное первенство Украины по самбо (6–8 марта, Киев)

Виталий Ксендзов, Юрий Несмеян, Константин Чулков, Мария Артемьева, Марина Уточкина (КИТ-62) заняли 5 место.

Чемпионат Украины по спортивному самбо (13–15 марта, Луцк)

Татьяна Семеренко стала бронзовым призером, а Юрий Несмеян, Александр Хардиков, Алексей Гмыря и Екатерина Семьянихина вошли в пятерку лучших.

V чемпионат Украины по боевому самбо (28–30 марта, Киев)

Виктор Лаврентьев, Игорь Повякало, Юрий Барабаш, Евгений Гончаров были награждены бронзовыми медалями.

Первенство вузов Харьковской области (13–15 апреля)

Команда НТУ «ХПИ», набравшая 612 очков, впервые за последние 17 лет стала чемпионом. Вторая наша команда, набрав 500 очков, заняла 5 место. Большой вклад в победу внесли Андрей Коротич, Александр Хардиков, Виталий Ксендзов, Андрей Образцов, Сергей Мартыненко, Игорь Глущенко, Ольга Селепий, Екатерина Семьянихина, Мария Артемьева, Светлана Очеридник, Александра Нестеренко, Кристина Капылова.

Первенство вузов Харьковской области по самбо (17–19 апреля)

Команда НТУ «ХПИ» 1, набрав 706 очков, заняла 2 место, а команда НТУ «ХПИ» 2 стала пятой.