Самой массовой общественной организации ХПИ — 100 лет

[Игорь Гаевой.]
#5 от 02.04.2020

Осенью этого года первичная профсоюзная организация НТУ «ХПИ» будет отмечать свое 100-летие. Сегодня мы рассказываем о праздниках и буднях студенческого профсоюза. Поступив в университет, каждый студент всегда мог рассчитывать на помощь и поддержку профсоюзной организации. Основными в ее деятельности с 1920 года были и остаются представительство и защита социально-экономических интересов студентов. Большинство принятых решений относительно студентов ХПИ принимались и принимаются при участии и согласовании с профсоюзной организацией студентов. Из числа активистов студенческого профсоюза за годы его деятельности выросло немало настоящих лидеров, которые впоследствии стояли во главе кафедр, факультетов и всего университета.

Сегодня профком студентов ХПИ — это мощная многочисленная молодежная организация, которая защищает интересы студентов, оказывает им социальную помощь и поддержку. Ни один праздник в нашем университете не обходится без участия актива профкома. Массово и зрелищно проходят у нас и «Посвящение в студенты», и мероприятия, приуроченные к Международному дню студента, и спортивные турниры, и творческие вечера. Представители профкома устраивают для студентов различные акции, проводят традиционные фестивали, например, «Звездная планета Политех», который проходит всегда с аншлагом. Уже стала традицией весенняя поездка студенческого актива в спортивно-оздоровительный центр «Политехник» в Фигуровке. Здесь студенты приводят в порядок территорию лагеря, который летом радушно встречает политехников.

Много добрых и полезных дел на счету нашего студенческого профкома! О них мы постоянно рассказываем в нашей газете.

Заместитель председателя профкома студентов НТУ «ХПИ», председатель профбюро студентов института экономики, менеджмента и международного бизнеса, студент кафедры экономики и маркетинга Сергей Шигида (БЭМ-117б): «Мы информируем студентов о различных мероприятиях в институте, приглашаем ребят участвовать в них. В ближайшее время, например, состоятся конкурс «МиссБЭМ» и «День БЭМ». В этом году в актив профбюро влились первокурсники, которые предлагают свои идеи и замыслы. Мы вместе с моим заместителем Иваном Вольвичем их поддерживаем, растим смену будущих профсоюзных лидеров. В нашей команде — члены жилищно-бытовой, культурно-массовой, спортивно-оздоровительной, организационно-массовой комиссий, комиссии по коммуникациям профкома студентов университета. Мы тесно сотрудничаем с руководством института, которое содействует нам в проведении праздников и акций. И главной заботой студенческого профсоюза остается защита социально-экономических интересов студентов, помощь и поддержка.

Профбюро института я возглавляю уже два года и за это время приобрел опыт общения с людьми, хорошую школу лидерства прошел под руководством Сергея Николаевича Мастерного, который в течение последних 5 лет возглавлял профком студентов НТУ «ХПИ». В конце прошлого года на отчетно-выборной конференции председателем ППОС единогласно была избрана Анастасия Тарабанова, которая долгое время работала вместе с Сергеем Мастерным».

Председатель профбюро студентов института энергетики, электроники и электромеханики, студент кафедры технической криофизики Даниил Белоус (Э-419сл): «Наш актив — это ответственные и целеустремленные ребята. Вместе с ними я и мой заместитель Денис Гладченко участвуем в организации и проведении ежегодного праздника «День энергетика» в декабре, интеллектуальной игры «Брейн-ринг» в апреле и др. Нам всегда оказывает поддержку и помощь дирекция института, благодарны мы и преподавателям, которые с пониманием относятся к нашей насыщенной событиями общественной деятельности. Достойно выступила команда студенческого профкома на спортивном турнире «Осенние баталии — 2019», который организовала Харьковская областная организация профсоюзов работников образования и науки Украины».

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет