«Стеклодувка»: «второе дыхание»

[Игорь Гаевой.]
#4 от 03.03.2020

Наш политехнический городок – один из самых старинных, красивых и впечатляющих в Украине. Кампус ХПИ имеет богатую 135-летнюю историю, к его созданию в свое время «приложили руки» такие известные архитекторы, как Р. Р. фон Генрихсен и А. Н. Бекетов. Корпуса главный аудиторный, химический, ректорский, электрокорпус и другие величественные здания университета служат визитной карточкой архитектурного шедевра под названием Харьковский политех. Не затерялось среди многоэтажных корпусов ХПИ и небольшое здание стеклодувного отделения учебно-производственного центра нашего университета.

На снимке (слева направо): Игорь Красиля и Юрий Набойченко.

«Наша «стеклодувка» построена в далеком 1882 году, тогда она была частью опытного газового завода, где с 1885 года проводились занятия для студентов химического отделения, и вырабатывалась энергия для освещения территории практического технологического института (ныне НТУ «ХПИ»), – рассказывает инженер 1 категории кафедры интегрированных технологий, процессов и аппаратов, стеклодув Игорь Николаевич Красиля. – В 1960-е годы в стеклодувном отделении работали один бригадир и 6 стеклодувов, которые создавали сложнейшее стеклянное оборудование для нужд кафедр ХПИ. Среди этих мастеров был и мой учитель Владимир Павлович Безвесильный, посвятивший своему любимому делу полвека. Поделился со мной своим бесценным опытом и мой наставник – Сергей Геннадиевич Павленко. Благодаря его знаниям и своему стремлению я уже довольно скоро добился результата. Моей первой работой стал стеклянный холодильник. А еще один мой учитель Олег Александрович Джуравец познакомил меня с уникальной техникой напыления золотом и серебром чешского термостойкого стекла, получения красивых ЗD художественных узоров внутри цельного стекла».

Стеклодувным ремеслом Игорь Николаевич занимается уже 7 лет, 3 года – в Харьковском политехе. Он стал свидетелем и участником возрождения нашей «стеклодувки» в прошлом году. Благодаря поддержке ректора Е. И. Сокола и проректора М. И. Гасанова за 7 месяцев в ней был сделан качественный ремонт, закуплено оборудование, и она преобразилась в единственный в Украине вузовский центр стеклодувного искусства. Стоит отметить, что открытие обновленного стеклодувного отделения широко освещалось в украинских печатных и телевизионных средствах массовой информации.

Теперь здесь активно проводится профориентационная работа. Сюда приходят школьники, чтобы увидеть уникальный процесс создания шедевров из чешского термостойкого стекла. Это не только стеклянные мешалки, колбы, холодильники, дефлегматоры, пипетки и пробирки для химических кафедр, но и художественные стеклянные сувениры, которые руководство ХПИ презентует зарубежным гостям и своим коллегам из других вузов.

У Игоря Николаевича есть ученики – первокурсник кафедры технологии машиностроения и металлорежущих станков института МИТ Никита Восков и инженер Юрий Набойченко. Они помогают ему заниматься и ремонтом сокслетов, воронок и другого стеклянного оборудования.

К сожалению, сейчас в Украине профессиональных стеклодувов можно пересчитать по пальцам – это связано, прежде всего, со сложностью обучения таких специалистов. Игорь Николаевич надеется, что кто-то из политехников заинтересуется этим непростым ремеслом, и пригашает всех желающих в стеклодувное отделение. С ним можно связаться по телефону 063-897-13-11.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет