Студенческое самоуправление в Харькове: что это такое?

#17-18 от 16.06.2005

Наша газета неоднократно публиковала материалы о деятельности молодежной организации «Студенческий парламент», работающей в НТУ «ХПИ» уже не первый год. Отрадно, что растет активность студенчества, и появляются новые молодежные объединения, органы студенческого самоуправления. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию выступления инициаторов создания разных молодежных организаций.

В нашем городе более 20 вузов, и в соответствии с Законом Украины «Об образовании» в каждом из них должен быть орган студенческого самоуправления (ССУ). Так ли это? В большинстве вузов есть студенческие организации, студенческие научные общества, студенческие клубы и т. д. Можно ли их назвать органами ССУ? Многие представители этих самых студенческих организаций и органов местного самоуправления, работающие с молодежью, говорят, что нет. Я бы не был столь категоричен. Для того, чтобы сделать окончательные выводы, необходимо проанализировать цели и задачи ССУ, описанные в Законе Украины «Об образовании» и соответствующие цели и задачи, декларируемые студенческими организациями в вузах. Я уверен, в этом случае вы не найдете разницу, так как эти цели и задачи из Закона и переписаны. Значит, по большому счету, в соответствии с Законом вузовские студенческие организации назвать органами ССУ можно! Для чистоты эксперимента желательно, конечно, сравнить декларируемые цели и задачи и реальную деятельность, а точнее, их соответствие тому, что записано в уставах организаций. Здесь есть несоответствие: студенческие организации не выполняют всего спектра задач, обозначенных в уставах. По этому вопросу могут возникнуть споры – называть такие организации органами ССУ или нет. Или же необходимо выделять главные направления их работы и оценивать по ним, или оценивать по количеству решаемых задач? Я считаю, что к этому надо подходить лояльно, ведь студенческие организации стремятся выполнять все задекларированные в уставах, но необходимо принимать во внимание факторы, которые приводят к плохой или недостаточно хорошей работе органов ССУ. Эти факторы существуют и, подчас, могут быть глобальными.

Дмитрий Таран, председатель МО «Студенческий парламент НТУ «ХПИ»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет