Секрет успеха – состояние гармонии и хорошее настроение!

[Игорь Гаевой]
#4 от 03.03.2020

Усміхніться! Тане сніг,

Щастя падає до ніг,

Нині ваш весняний день

Квітів, сонця і пісень!

Хай теплом зігріє він

Дружби радісні хвилини,

Принесе як дар любов,

Усміхайтесь знов і знов!

 

Летом прошлого года доцент кафедры технической электрохимии В. В. Штефан защитила докторскую диссертацию. Виктория Владимировна – автор двух учебников и учебного пособия, более 10 патентов и учебно-методических пособий, свыше 100 научных публикаций, читает лекции по курсам «Методы защиты от коррозии» и «Коррозия металла», руководит работой трех аспирантов, двое из которых в этом году будут защищать диссертации на получение ученой степени PhD. Среди тех, кому Виктория Владимировна помогла состояться как молодому ученому – Александра Смирнова, победитель Всеукраинских конкурса студенческих научных работ и олимпиады («Политехник», №14–15 от 15 сентября 2015 г.). В 2016 году Александра защитила кандидатскую диссертацию, научным консультантом которой была Виктория Владимировна Штефан.

Свою преподавательскую деятельность героиня этой публикации успешно сочетает с административной работой – уже 5 лет она возглавляет отдел аспирантуры нашего университета.

«На кафедре технической электрохимии я была студенткой-отличницей, именной стипендианткой вуза, – вспоминает Виктория Владимировна. – Уже тогда я понимала, что ХПИ станет для меня родным на многие годы. Позже любовь к Харьковскому политеху я привила и своей дочери Валерии – студентке 3 курса КН факультета.

Мне очень нравится работа педагога, в свое время я была заместителем декана по учебно-методической работе на факультете технологии неорганических веществ. Приятно видеть, как студенты, которые хотят получить знания, достигают успеха. Как, например, победитель Всеукраинского конкурса студенческих научных работ Наталья Баламут, у которой я была научным руководителем бакалаврской и магистерской научных работ. Многолетний опыт работы в качестве преподавателя пригодился мне в отделе аспирантуры. Наш небольшой коллектив успешно справляется со всеми задачами, которые с каждым годом становятся сложнее. В 2016 году, например, мы провели лицензирование 32 специальностей, а в 2020-м еще одной – «История и археология». Сейчас готовятся к аккредитации 23 образовательно-научные программы подготовки PhD. Активно занимаемся также организацией приема в аспирантуру, размещая всю необходимую информацию на нашем сайте. За последние 5 лет, например, число аспирантов в нашем университете увеличилось до 380 человек».

Виктория Владимировна уверена, что современная женщина должна постоянно находиться в состоянии гармонии – с семьей, детьми, коллегами. И ни на минуту не забывать о собственном душевном равновесии. Ведь как отметил в свое время великий Николай Гоголь: «Женщина – существо, в котором боги захотели отразить красоту, подарить миру благо и в нем показать свое присутствие на земле».

Мы поздравляем Вас, Виктория Владимировна, с праздником весны и желаем хорошего настроения и гармонии!

Этот снимок сделан в стеклодувной мастерской, куда часто обращаются за помощью в изготовлении и ремонте стеклянного оборудования сотрудники химических кафедр нашего университета.

Автор статьи и снимка Игорь Гаевой.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет