О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Всеукраинская студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности и гражданской обороне


#17-18 от 16.06.2005

На снимке: последние разъяснения перед началом дают секретарь олимпиады, к. т. н., преподаватель кафедры «Охрана труда и окружающей среды» И.В. Гуренко и заведующий кафедрой, профессор В.В. Березуцкий – заместитель председателя жюри

Всеукраинская студенческая олимпиада по безопасности жизнедеятельности и гражданской обороне проводится в соответствии с Положением, утвержденным Министерством образования Украины. Участники олимпиады отбираются в ходе предварительных туров, в которых принимают участие студенты вузов, изучающие курс безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны. Эти туры проходят с декабря по март текущего учебного года. До настоящего времени второй – заключительный – тур олимпиады в течение трех лет проводился в Государственном университете им. Мечникова в Одессе. Однако научно-методический совет по БЖД принял решение о том, что отныне олимпиада должна проводиться на конкурсной основе на базе других вузов страны. В связи с этим кафедра охраны труда и окружающей среды НТУ «ХПИ» выступила с заявкой на проведение олимпиады в нашем университете 17–18 мая 2005 года.

Кроме НТУ «ХПИ», в конкурсе участвовал ряд хорошо известных в стране вузов, и, тем не менее, предпочтение было отдано одному из старейших учебных заведений Украины. По приказу ректората были проведены необходимые подготовительные мероприятия и выделены средства. Преподавателями кафедры с учетом опыта прошлых олимпиад были разработаны и утверждены на заседании кафедры тестовые и практические задания, проведено широкое предварительное оповещение. Благодаря этому, а также популярности этого предмета среди студентов, состав и география участников оказались весьма широкими. Были представлены вузы различных профилей из 16 городов Украины, 98 студентов два дня боролись за призовые места. Наибольшее число участников прибыли из Харькова, Сум, Одессы, Донецка и Ровно. В первый день олимпиады проводилось тестирование по теоретическим знаниям, а во второй оценивались практические навыки по оказанию первой помощи пострадавшим.

Победитель олимпиады Виталина Витенко (О-50).

Значимость события подчеркивал и состав организационного комитета – в него вошли представители регионального управления МЧС (Харьков), председатель научно-методического комитета Министерства образования и науки (Киев), представители Комитета медицины неотложных состояний и катастроф, военные медики, харьковской Службы спасения и других организаций. События олимпиады освещали телеканал АТВК, печатные и электронные средства массовой информации. Всем участникам были вручены дипломы, а победителям – награды. Давно уже стены старинного Главного аудиторного корпуса не слышали таких дружных аплодисментов. Праздничное настроение участников и болельщиков поддержала и обширная культурная программа. Молодежь из разных уголков Украины получила возможность ближе познакомиться с первой столицей, посетить театры, музеи, картинные галереи. Особой популярностью пользовалась экскурсия в музей ХПИ, который в этом году отметит 120-летие со дня основания. На заключительном собрании «олимпийцев» прозвучало немало добрых слов в адрес ректората нашего института, организаторов олимпиады, членов жюри и преподавателей, благодаря которым олимпиада по БЖД превратилась в заметное событие.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет