О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Реализации планов и проектов!


#1-2 от 10.02.2020

Реализации планов и проектов!

9 февраля исполнилось 60 лет профессору кафедры автомобиле- и тракторостроения Николаю Егоровичу Сергиенко.

С Харьковским политехническим его жизнь связана более 37 лет – в 1978 г. он был зачислен студентом факультета транспортного машиностроения на специальность «Автомобили и тракторы». С первого курса Н. Е. Сергиенко работал в студенческих строительных отрядах в качестве бойца, мастера, командира, участвовал в строительстве улиц, домов, общежитий, ферм и др. в Казахстане и в Тюменской области. Под его руководством ССО «Покоритель» был первым по зональному округу.

Во время учебы выполнял исследовательские работы, связанные с повышением проходимости автомобилей и тракторов, созданием автономных установок для сейсмической разведки на базе колесных машин. После окончания института по распределению был направлен в ХПИ, где работал инженером, старшим инженером, младшим научным сотрудником, научным сотрудником, старшим научным сотрудником – ответственным исполнителем хоздоговорных работ с НПО «Нефтегеофизика». Командировки, связанные с созданием импульсных и вибрационных сейсмоустановок, были в Москву, Игарку, Минусинск Красноярского края.

С 1993 г. Н. Е. Сергиенко работает преподавателем, прошел путь от ассистента до профессора кафедры автомобиле- и тракторостроения. В 2004 г. назначен заместителем декана факультета транспортного машиностроения по науке, в качестве заместителя главного редактора участвует в организации издания факультетского Вестника НТУ «ХПИ», в заключении и выполнении хоздоворных работ с заводами ХТЗ, ХЗТСШ и др. Участвует в организации конференций, подготовке экспонатов для участия в выставках и конкурсах. По совместительству работал ведущим специалистом отдела стратегического управления и инноваций ХТЗ. Результаты научных исследований были внедрены в серийное производство.

Профессор Н. Е. Сергиенко – автор более 240 научных и методических работ, пособий, монографий, учебников, около 50 авторских свидетельств и патентов на изобретения. Ряд изобретений были внедрены в производство во ВНИИгеофизики, на ХТЗ. На многих промышленных предприятиях отрасли Николая Егоровича уважают и ценят как высококлассного специалиста.

С 2008 г. Н. Е. Сергиенко работает заместителем декана факультета транспортного машиностроения по воспитательной работе. Занимался поселением студентов факультета в общежития, проведением в них концертов, спортивных соревнований. После реорганизации в 2018 году в НТУ «ХПИ» занимает должность заместителя директора УНИ МИТ по воспитательной работе, в его ведении – студенты 4 машиностроительных факультетов.

Профессор Н. Е. Сергиенко руководит дипломными работами бакалавров и магистров, многие его студенты не раз становились победителями и призерами всеукраинских олимпиад и конкурсов НИРС, университетских конкурсов, соавторами научных публикаций и патентов на изобретения.

Творчески подходит профессор Н. Е. Сергиенко к руководству научных работ бакалавров, магистрантов и трех аспирантов. Он подготовил лекционные курсы для магистров и аспирантов, которые соответствуют современным тенденциям развития автомобильной и тракторной техники. Часто выступает официальным оппонентом при защитах диссертаций соискателей по профильным специальностям. Активно участвует в работах кафедры по лицензированию и аккредитации специальностей.

Благодаря целеустремленности, огромной созидательной энергии, творческому поиску, высокому профессионализму, умению бережно хранить заложенные университетом и кафедрою традиции, профессор Н. Е. Сергиенко добивается успехов в воспитании студентов и подготовке высокопрофессиональных специалистов и молодых ученых.

Приятно осознавать, что свой юбилей профессор Н. Е. Сергиенко встречает достойно, демонстрируя соответствие не только требованиям сегодняшнего дня, но и имея большой творческий и профессиональный потенциал, показывает хороший задел для будущих успехов и плодотворных начинаний.

Коллективы дирекции УНИ МИТ, кафедры автомобиле- и тракторостроения желают Николаю Егоровичу дальнейшей реализации научного и творческого потенциалов, новых интересных идей, профессиональных достижений, воплощения в жизнь всех задуманных планов и проектов! Пусть и впредь профессиональные поиски, авторские находки, преданность делу будут главным в его деятельности. Пусть каждый день будет светлым, а каждое начинание успешным!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет