О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Письма с фронта


[Наталья Близнюк, студентка гр. О-51]
#17-18 от 16.06.2005

На мемориальных плитах ХПИ в числе многих других есть имя моего прадедушки – Гончаренко Александр Кириллович. Родился он в 1915 году.

В 1932–34 г. г. строил Комсомольск-на-Амуре. Потом рабфак, после – студент электро-энергетического института ХПИ. Любил молодую жену, мечтал о счастье:

«…Благодарю небо и землю и всех повинных в твоем существовании за то, что одарил меня столь прекрасным, столь любящим и любимым другом, с которым я доживу до седых волос, до любящих деда Шурку, курчавоголовых внучат. Прекрасная и манящая в столицу лет перспектива». «…Непреклонное желание, настойчивая учеба и работа, взаимная поддержка друг друга обеспечит нам и нашим малюткам хорошую и светлую жизнь, полную учебы, труда, любви, счастья, веры в себя и других».

1941 г., война. В числе других студбатовцев – на фронт.

Дальше – письма с фронта. Очень пожелтевшие и очень истертые от времени и бесконечных перечитываний женой, дочерью, внучками, правнуками.

Солдат, в 1943 г. переведен в десантные войска. «…У меня один шанс на жизнь против 1000 шансов на смерть».

Из письма «…ты была в Харькове. Напиши, что немцы сделали с нашим Харьковом? Много я знаю из газет, но газеты пишут большей частью вообще и меньше всего о частностях».

25.09.43 г. «…Скоро отправляюсь на фронт. …не задумываясь отдам жизнь за Родину, за вас, за народ…». «…нам придется действовать не в обычных условиях фронта, а вдали от фронта, в тылу врага. Соседняя часть уже была на боевом задании, бросали их за Днепр. Их встретил немец. Многие не вернутся. Но я хочу поскорее попасть на задание. …мне хочется этим чертям причинить как можно больше зла. Мне хочется выполнить свой долг, отомстить за все то зло, которое они причинили моей Родине и народу, моей Украине и моим родным, близким – вам».

«…Вообще армия меня не прельщает. Я люблю учиться, работать, делать полезное дело. Если бы не война, то меня сюда и канатом бы не затащили».

И еще одно письмо, последнее – 11.10.43 г.

«…Нашу Чайку (Лариса – по-гречески) расцелуй, пока губы не заболят и скажи, что это по просьбе ее батьки-солдата. Как ее хочется увидеть – ты не представляешь. Если я погибну, то передашь ей, что я хотел ее видеть инженером-электриком. За себя и за меня будет строить электростанции нашей Родины. Ее отличная учеба в будущем будет лучшей ее памятью обо мне. Я, как и многие, пойду добывать ей право на свободную, радостную жизнь и учебу».

Больше писем не было. Младший командир 329 стрелкового полка сержант Гончаренко в одном из очередных боев с врагом получил тяжелые ранения и 2 августа 1944 года умер от ран. Похоронен он в столице Литвы – Вильнюсе. Его Чайка, моя бабушка, окончила школу с медалью, окончила ХИЭИ.

В ХПИ работают: его зять, заведующий кафедрой биотехнологии и аналитической химии, профессор Н.Ф. Клещев, его внучки – доценты О.Н. Близнюк и С.Н. Чернявская. А я, его правнучка, буду стараться всегда быть достойной своего прадедушки.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет