Спорт

[Мария Долгарева]
#20 от 27.11.2019

Студенты НТУ «ХПИ» завоевали серебряные медали очередного этапа Гран-при Европы по бадминтону. Турнир LI-NING Cyprus International 2019 состоялся в столице Кипра городе Никосии с 10 по 13 октября. Анастасия Прозорова (1.СГТ101.8б) и Михаил Махновский (КН-57б) – на снимке – встретились в финале со швейцарской парой в соревнованиях микстов. По результатам этой встречи наша пара заняла 2 место. Тренирует Анастасию и Михаила Заслуженный тренер Украины Геннадий Махновский.

4–7 ноября в Днепре в спорткомплексе «Метеор» состоялся личный чемпионат Украины по бадминтону, на который съехались около 90 лучших бадминтонистов страны из семи регионов Украины. В число призеров турнира вошли и наши студентки Анастасия Прозорова (1.СГТ101.8б) и Анна Михалькова (2.СГТ202п.8). Анастасия в паре с Валерией Рудаковой завоевали серебряные медали (тренирует девушек Заслуженный тренер Украины Геннадий Махновский), а в одиночных соревнованиях Анна заняла 3 место (тренер – Заслуженный тренер Украины Михаил Стерин).

Отметим также результаты бадминтонисток – выпускниц специальности «Физическая культура и спорт». Чемпионами Украины в различных категориях стали Марина Ильинская и Елизавета Жаркая, бронзовые медали завоевали Марина Ильинская, Елена Прус, Ольга Михайленко.

Армспорт

С 26 октября по 4 ноября в г. Констанция (Румыния) проходил чемпионат мира по пара-армрестлингу. Юлия Гадаева (МИТ-27) стала двукратным серебряным призером турнира в соревнованиях на правой и левой руках.

Поздравляем Юлию и её тренера доцента кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ», Заслуженного тренера Украины Владимира Петренко, и желаем им дальнейших побед!

Легкая атлетика

Дарья Вдовиченко (1.СГТу101.8) стала чемпионом Украины по легкоатлетическому кроссу среди молодежи на дистанции 2 км. Турнир проходил в Ужгороде 30–31 октября. По результатам чемпионата Даша была отобрана для участия в чемпионате Ассоциаций Балканских легкоатлетических федераций.

Спортивная аэробика

В начале ноября сборная НТУ «ХПИ» по спортивной аэробике принимала участие в Открытом кубке города Сумы «Кубок Слобожанщины – 2019». Команда в составе Александры Алеко (БЭМ-57б), Евгении Молотковой (Э-67), Анастасии Шошкиной (Э-67), Вероники Мельниченко (И-47б), Юлии Бондаренко (1.БЭМ503.8е), Валерии Лобач (СГТ-27а) и Алины Лаврук (БЭМ-97а) завоевала серебряные медали в категориях «степ» и «аэродэнс» и заняла 4 место в категории «фанк». Тренирует нашу команду преподаватель кафедры физвоспитания Алла Алпатова.