О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Alpen-Adria Universität Klagenfurt


[Маргарита Верховец и Елизавета Чистополова]
#19 от 12.11.2019

На снимке: слева Маргарита, справа – Елизавета на фоне Клагенфуртского университета

Будучи студентками 5 курса кафедры интеллектуальных компьютерных систем, мы провели летний семестр в Alpen-Adria Universität Klagenfurt по программе Joint Study Exchange.

Университет находится в городе Клагенфурт, расположенном на юге Австрии на берегу озера Wörthersee. Четыре месяца обучения прошли насыщенно и интересно.

Перед началом семестра каждый студент AAU сам выбирает те предметы, которые будет изучать в рамках своей магистерской программы. Мы остановились на предметах, которые соответствовали нашим научным и жизненным интересам. Общим у нас был семестровый курс немецкого в языковом центре Deutsch in Österreich при нашем университете. Вместе с другими студентами из разных стран мы изучали язык и культуру Германии, в результате получили сертификаты, соответствующие нашему уровню владения немецким языком.

В начале марта мы с радостью погрузились в учебный процесс. Сразу бросилось в глаза отличие от учебы в ХПИ – в Австрии нет академических групп – получается, что на разные пары ты ходишь с разными людьми. Эта система имеет свои преимущества и недостатки. К минусам можно отнести то, что нет сплоченного коллектива как такового, а существенный плюс в том, что есть возможность познакомиться с большим количеством людей.

Помимо того, что студенты сами выбирают себе предметы, расписание занятий они тоже составляют сами. Это дает и свободу, и ответственность. Уже исключено нежелание идти на первую пару – ты ведь сам захотел изучать эту дисциплину. Если не пришел на пару больше двух раз, тебя отчисляют с курса, и итоговую оценку по предмету получить уже нельзя.

Сессия тоже проходит в Австрии не так, как в Украине. Студенты также сдают экзамены и курсовые, только оценки по предметам преподаватели выставляют не сразу, а на протяжении некоторого времени. Допустим, если пары закончились в конце июня, по некоторым предметам итоговое задание нужно выполнить до конца июля. Далее задание загружается на онлайн-платформу, и преподаватель его оценивает. Получается, что сессия уже прошла, а спокойно выдохнуть студент может только тогда, когда узнает оценки по всем дисциплинам.

Наличие онлайн-платформы, где можно найти все материалы занятий, загрузить задание, находясь в любой точке мира, делает студенческую жизнь проще и интереснее!

Рефераты и курсовые никто не распечатывает, а просто загружает в pdf-формате на платформу. Это экономит природные ресурсы и помогает сохранить леса. Кстати, Клагенфурт очень зеленый город, а университет находится в пятнадцати минутах ходьбы от озера. Невероятное счастье во время перерыва прогуляться туда и посмотреть на красоту сочетания чистейшей воды и высоких гор!

В этом университете все корпуса расположены на одной территории, что очень удобно и облегчает жизнь студентам. Можем сказать, что на пары мы всегда ходили с удовольствием, наслаждаясь учебным процессом.

Культурная жизнь баловала своим разнообразием – мы побывали в Италии и Словении, в парке Tscheppaschlucht – природном заповеднике с водопадами и горными реками. Посетили первый в Австрии Silent Wi-Fi Konzert, послушали симфонический оркестр в Konzerthaus Klagenfurt.

Проведенное в Австрии время незабываемо – мы получили новые знания, повстречали удивительных людей и получали удовольствие от каждого прожитого Мгновения!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет