О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мы всегда работали вместе


[В. Крыжановский, директор ООО «Завод самоходных шасси»]
#15-16 от 31.05.2005

ООО «Завод самоходных шасси» является правопреемником бывшего ОАО «Харьковский завод тракторных самоходных шасси», который был организован в 1949 году.

Завод, как и его предшественники специализируется на выпуске тракторов и самоходных шасси класса 0,6 т., различных модификаций на их базе и запасных частей к ним. Кроме того, заводом освоен выпуск специализированных агрегатов на базе самоходных шасси сельскохозяйственного и комунально-дорожного назначения.

В настоящее время основными задачами развития предприятия являются создание новой высококачественной техники и развитие производства на базе прогрессивных технологий.

ООО «Завод самоходных шасси» освоено производство нового самоходного шасси СШ–2540 с современной кабиной, унифицированной с колесным трактором ЮМЗ–6, за счет чего значительно улучшены условия труда трактористов. На самоходном шасси СШ–2540 может устанавливаться по заказу потребителей кондиционер и отопитель, что позволяет эксплуатировать его в различных климатических условиях.

По заявкам потребителей на базе СШ–2540 выпускаются различные модификации, в том числе по заказу ПО «Беларуськалий» для работы под землей в калийных рудниках и низкоклиренсная модификация для работ в помещениях, короткобазовая модификация для агрегатирования с тракторным погрузчиком и другие.

Прорабатывается заказ на самоходное шасси для возделывания и уборки льна.

На базе самоходного шасси СШ–2540 заводом освоен выпуск тротуароуборочной машины с зимним оборудованием типа АУТ–1. Тротуароуборочная машина имеет гидравлический привод рабочих органов, что в значительной степени упростило ее конструкцию и эксплуатацию.

Освоено производство тракторного фронтального навесного погрузчика типа ПТ–1 грузоподъемностью до 1 тонны. На погрузчике могут применяться различные грузоподъемные приспособления: вилы, удлинитель вил, безблочная стрела, ковшовый захват.

На базе самоходного шасси освоено производство агрегата погрузочного транспортного АПТ–1, который может нагружать как собственную грузовую платформу, так и другие транспортные средства, сеноуборочного агрегата АСУТ с самосвальной платформой и навесной косилкой типа КНШ–1,8 для скашивания естественных и сеяных трав в прокос и другие.

Самоходное шасси СШ–2540 сертифицировано в системах Укрсепро и ГОСТ РФ, что позволяет заводу осуществлять экпортные поставки самоходных шасси в различные страны.

Основными потребителями самоходных шасси являются производители сельскохозяйственной продукции, где они используются в растениеводстве, животноводстве на выращивании технических культур, винограда, на транспортных работах, а также промышленные предприятия, где самоходные шасси используются, как правило, в качестве технологического транспорта или же для выполнения специализированных работ.

На самоходных шасси в настоящее время устанавливается дизельный двигатель воздушного охлаждения Д–120 производства Владимирского тракторного завода РФ. Однако, в связи с ограниченными возможностями его поставки завод в настоящее время проводит работы по установке отечественных двигателей аналогичной мощности типа СМД–1801 производства ХЗТД, двигателя 3ТДА производства завода им. Малышева, а также двигателя В21511 производства латвийской фирмы «Орува» по лицензии немецкой фирмы Дойц.

Для повышения технического уровня проектно-конструкторских и технологических работ заводом предусмотрено внедрение автоматизированной системы проектирования, начаты работы по переводу технической документации на магнитные носители. В дальнейшем предусматривается полное освоение систем проектирования и организации производства на компьютеризированной основе. Для выполнения этой задачи предприятию потребуются грамотные молодые специалисты, освоившие современную технику и методику проектирования. В связи с этим завод надеется на дальнейшее сотрудничество с НТУ «ХПИ» и, в первую очередь с кафедрой «Автомобиле- и тракторостроения».

Коллектив ООО «Завод самоходных шасси» поздравляет всех сотрудников кафедры автомобиле- и тракторостроения в связи с 75-летним юбилеем и желает дальнейших творческих успехов ученым и преподавателям.

В. Крыжановский, директор ООО «Завод самоходных шасси», выпускник кафедры «Тракторостроение» ХПИ

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет