Благодарим за мудрость и советы!

#15-16 от 20.09.2019

Не старость, нет –
все та же юность
Кидает лодку в валуны
И кружит в кружеве бурунов
На гребне выгнутой волны.
И развевающийся парус,
Как крылья чайки,
волны бьет,
И прежней молодости ярость
Меня бросает все вперед.
Огонь, а не окаменелость
В рисунке моего герба,
Такой сейчас вступает
в зрелость
Моя горящая судьба.
Ее и годы не остудят,
И не остудят горы льда,
У ней и старости не будет,
По-видимому, никогда…
Варлам Шаламов.
 

Благодарим за мудрость и советы!

22 августа отметил свое 80-летие признанный в международном научном сообществе ученый, педагог, организатор науки и образования, специалист в области турбиностроения, основатель нового научного направления «Оптимальное проектирование турбомашин», доктор технических наук, профессор, лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники Анатолий Владимирович Бойко.

Выпускник ХПИ 1961 года, защитивший кандидатскую (1967 г.) и докторскую (1983 г.) диссертации, Анатолий Владимирович навсегда связал свою жизнь с кафедрой турбиностроения. С 1985 по 1999 гг. Анатолий Владимирович работал Директором отдела промышленности и технологий Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Под его руководством инициируются, разрабатываются и претворяются в жизнь региональные программы для государств – членов ЕЭК ООН в области науки и техники, черной металлургии, химической промышленности, машиностроения, автоматизации и стандартизации. За 14 лет работы в ООН Анатолием Владимировичем организовано и проведено свыше 40 международных семинаров, под редакцией А. В. Бойко как директора отдела выпущено 18 книг – аналитических исследований, посвященных проблемам развития мало- и безотходных технологий в различных отраслях промышленности стран – членов ЕЭК ООН.

В сентябре 2004 года Анатолий Владимирович возглавил кафедру турбиностроения Национального технического университета «Харьковский политехнический институт». Несмотря на тяжелые для энергетической отрасли времена, благодаря высокой квалификации преподавателей и сотрудников уровень преподавания и научных исследований на кафедре всегда оставался высоким. С приходом профессора А. В. Бойко на пост заведующего кафедрой во всех сферах своей деятельности кафедра получила новый импульс и очень многого достигла.

По инициативе заведующего кафедрой и в соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины крупнейший в Украине научно-исследовательский комплекс экспериментальных установок по изучению газодинамических и теплотехнических процессов в турбомашинах кафедры турбиностроения НТУ «ХПИ» внесен в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние. Под его руководством активно велись работы по созданию уникального программного комплекса САПР «Турбоагрегат», не имеющего аналогов в мире.

Профессор А. В. Бойко – автор более 150 статей, 6 патентов, 11 книг, среди которых 6 научных монографий и 4 учебника. В 2016 г. в США опубликована монография «Оптимальное проектирование проточной части осевых турбин». Под его руководством защищено 12 кандидатских и 3 докторских диссертаций.

За трудовую доблесть Анатолий Владимирович награжден юбилейной медалью, двумя орденами: Трудового Красного Знамени (1981 г.) и Дружбы Народов (1985 г.).

Сила характера и воли, дерзкий склад интеллекта, высочайший профессионализм в научной и в педагогической деятельности, чуткое руководство и воспитание поколения молодых ученых снискали Анатолию Владимировичу заслуженное уважение не только среди сотрудников кафедры и университета, но и многочисленных зарубежных ученых.

В день Вашего юбилея, уважаемый Анатолий Владимирович, мы искренне благодарим Вас за мудрость, опыт и советы, которыми Вы так щедро делились и продолжаете делиться с нами. Желаем крепкого здоровья, душевного спокойствия и счастья. Мы всегда рады Вас видеть на Вашей родной кафедре турбиностроения и надеемся, что Ваш высокий авторитет ученого и педагога еще много лет будет востребован и полезен подрастающему поколению студентов и ученых.

Коллектив кафедры турбиностроения

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет