О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Крепкого здоровья, мира и благополучия!


#15-16 от 20.09.2019

Ученый-патриарх в области промышленной электроники и теоретической электротехники, единственный в НТУ «ХПИ» участник боевых действий во Второй мировой войне, Заслуженный работник высшей школы Украины, Почетный доктор НТУ «ХПИ», Пожизненный стипендиат Президента Украины, доктор технических наук, профессор кафедры «Автоматизированные электромеханические системы» Виктор Тимофеевич Долбня отмечает 27 сентября свое 95-летие.

Один из организаторов создания и в свое время заведующий кафедрой «Промышленная электроника», проректор по учебной работе, декан двух факультетов: автоматики и приборостроения, а также электромашиностроительного, Виктор Тимофеевич на протяжении многих лет возглавлял специализированный Совет по защитам диссертаций. Около 700 молодых ученых получили его поддержку и квалификационную оценку своих работ при защитах. Профессор В. Т. Долбня подготовил двух докторов и восьмерых кандидатов наук. Он – автор 170 учебно-методических и научных работ, в том числе 7 монографий, 13 учебников и учебных пособий, четырех изобретений.

Жизненный путь Виктора Тимофеевича – пример для многих в том, как, несмотря на немалые трудности, достигать вершин науки, мастерства в педагогике и глубокого уважения окружающих. Юность юбиляра, как и всего его поколения, была опалена войной. Курсант учебного танкового полка, радист-пулеметчик танка Т-34, после ранения он воевал в составе стрелкового полка. Огромным интересом читателей пользуется его книга – военный дневник «Тысяча четыреста восемнадцать дней. 22 июня 1941 г. – 9 мая 1945 г.», изданная в нашем университете в 2013 году. Демобилизовавшись в 1947 году со многими боевыми наградами, Виктор Тимофеевич окончил с золотой медалью вечернюю школу. Работая на заводе им. Малышева, поступил на вечернее отделение в Харьковский электротехнический институт (ныне ХПИ), который также окончил с отличием. И с тех пор не расставался с любимым Политехом, посвятив ему вдохновенный труд, основав семейную династию политехников.

Большинство руководителей университета, многие профессора и преподаватели называют Виктора Тимофеевича Долбню своим учителем. Среди них Почетный ректор НТУ «ХПИ», член-корреспондент НАНУ, профессор Л. Л. Товажнянский: «У таких, как он, руководителей института, я учился, работая на всех постах, доверенных мне в ХПИ. У него и у других его коллег, руководителей вуза, мы перенимали бесценный опыт созидания, опыт и методы работы с людьми – студентами и преподавателями, учились толерантности, интеллигентности и высочайшей ответственности». Е. И. Сокол, ректор НТУ «ХПИ», член-корреспондент НАНУ, профессор: «Я считаю себя очень счастливым человеком, поскольку в начале моей жизни мне повезло: в 1969 году я познакомился с замечательным человеком Виктором Тимофеевичем Долбней. С этого времени он стал для меня Учителем, с позицией которого я и сегодня сравниваю многие свои решения. Отличительными качествами Виктора Тимофеевича всегда были и есть принципиальность, научная добросовестность и скрупулезность во всех вопросах».

Высокие оценки научному вкладу профессора В. Т. Долбни, его личности дают многие ученые Украины, например академик А. К. Шидловский (Киев): «Виктор Тимофеевич – многогранный человек: известный ученый-электротехник, талантливый педагог, искренний, открытый к общению и неравнодушный к людской боли, любящий свою Родину, настоящий рыцарь Украины, морально чистая, высокодуховная, светлая личность». Академик А. В. Кириленко: «Виктор Тимофеевич и сейчас остается энергичным, добрым человеком. Поражает его мощный интеллект, уникальная память и острый аналитический ум. Подкупают его прямота, честность и мудрость».

Заведующий кафедрой «Автоматизированные электромеханические системы», д. т. н., Заслуженный деятель науки техники Украины, профессор В. Б. Клепиков: «Виктор Тимофеевич Долбня по необычности жизненного пути и достоинствам – редкий Человек. В нем сочетаются: доброжелательность и принципиальность, ответственность, трудолюбие и организованность, стремление к поиску нового и креативность, высочайший профессионализм и эрудиция. Иногда просто поражают его такие глубокие знания из области математики, истории, философии, поэзии, литературы, такое умение четко излагать мысли. Как ученый он внес наибольший вклад в мире в развитие топологических методов анализа и синтеза электротехнических систем, и эти его знания помогли многим будущим докторам и кандидатам наук. Студенты глубоко уважают и любят Виктора Тимофеевича. Приведу высказывания некоторых выпускников, которых он учил.

Вот что они пишут в сетях: «Виктор Тимофеевич всегда обладал огромным моральным здоровьем, огромным внутренним зарядом, который передавался нам. Вот таким и должен быть декан!»… «Мы любим и помним Вас, нашего Декана, мудрого и чуткого Человека, высококлассного Преподавателя, замечательного Руководителя и Воспитателя! От всей души благодарим Вас за Ваш долгий благородный труд на благо Человечества!».

Евгения Одновалова, Владимир Далин, Лариса Дегтярева, выпускники ЭМС факультета 1972 года.

А вот студенты Виктора Тимофеевича, которых он обучал всего несколько лет назад: «Поражает его память! Несмотря на почтенный возраст, Виктор Тимофеевич четко и без «шпаргалок» объясняет нам свой предмет. О его способности решать сложные уравнения в уме, без помощи калькулятора, ходят легенды. Хочется, чтобы таких преподавателей было больше!». «Виктор Тимофеевич умеет очень просто объяснять самые сложные вещи. Однажды мы за одну лишь лекцию поняли, как работает большинство полупроводниковых приборов! Именно поэтому у нас просыпается колоссальный интерес к учебе, безудержное стремление познать новое и многого добиться в жизни! Мы желаем Виктору Тимофеевичу крепкого здоровья и долголетия! Он высокий пример для всех нас. Мы очень ценим, что нам посчастливилось в жизни не только повстречать такого человека, но и учиться у него. Недаром же профессора В. Т. Долбню знают во многих университетах Европы: там высоко ценят студентов и специалистов, которых он учил».

Артур Клибышев, Даниил Засядько, Артур Крышталев, Дмитрий Чумак и Даниил Толочка, выпускники 2015 года.

Ректорат НТУ «ХПИ», весь коллектив университета горячо поздравляют Вас, Виктор Тимофеевич, со славным юбилеем! Желаем крепкого здоровья, благополучия Вам и Вашим близким, мира и спокойствия!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет