«HSCI`2019» – «Инновационное образование в науке и технике»

[Игорь Гаевой и Марина Абрамчук]
#15-16 от 20.09.2019

Евгений Сокол, ректор НТУ «ХПИ», член-корреспондент Национальной академии наук Украины, д. т. н., профессор:

«Мы гордимся, что именно ХПИ впервые в Украине принял Международную конференцию по практической науке «HSCI`2019», объединившую представителей около пятнадцати стран мира. Я горд тем, что здесь присутствуют ученые НТУ «ХПИ» и учителя со всех уголков Украины, которым небезразлично будущее нашей страны: они популяризируют среди школьников инженерное образование, естественные науки при помощи технологий STEM. Это поможет мотивировать учащихся в изучении физики, химии, инженерных специальностей, интерес к которым сегодня нужно повышать.

Я очень благодарен участникам конференции за активную работу. Ученые из разных стран демонстрировали здесь конкретные результаты, обсуждали методы решения возникших проблем, проводили воркшопы, презентации, демонстрации. Благодарю всех за дружескую, рабочую и очень творческую атмосферу. Уверен, что конференция будет способствовать созданию новых контактов и обмену новыми идеями!».

«HSCI`2019» – «Инновационное образование в науке и технике»

2–6 сентября 2019 года в НТУ «ХПИ» состоялась XVI ежегодная Международная конференция по практической науке (Hands-on Science). В предыдущей XV конференции, которая проходила в Испании в 2018 году, приняла участие доцент кафедры физики НТУ «ХПИ» Ксения Минакова, с презентацией проектов нашего университета в сфере популяризации естественных и технических наук среди молодежи. Темой нынешней «HSCI`2019», которая впервые проходила в Украине, было «Инновационное образование в науке и технике», хедлайнерами были специалисты в области STEM-образования мирового уровня, а слушателями – учителя, педагоги, методисты, популяризаторы науки, студенты, школьники, а также все желающие.

В течение 5 дней проводились устные и стендовые презентации, семинары и групповые дискуссии, демонстрационные сессии Hands-on экспериментов, мастер-классы. Конференция познакомила ее участников с новейшими мировыми программами в сфере STEM-образования. Среди них – American Association of Physics Teachers (USA), Hands-on Science Network (Portugal with Worldwide Intervention), а также современные методические наработки Национального технического университета «Харьковский политехнический институт».

Все участники имели неограниченный доступ ко всем секциям конференции, кофе-брейкам, культурной программе, а по итогам HSCI`2019 получили сертификаты. Учителя получили сертификат о повышении квалификации от Днепровской академии непрерывного образования.

Мы взяли интервью у двоих зарубежных специалистов, гостей Украины и нашего университета.

Доктор Denise Balmer, University College (Лондон, Великобритания): «Организация форума великолепная! На конференции у меня возникли новые идеи, которые обязательно использую в своей педагогической работе. Это прекрасная площадка для обмена опытом, наработками, знаниями. Здесь я встретила много единомышленников, преподавателей и учителей, которые стараются привлекать школьников к научной деятельности. Детей необходимо заинтересовать, увлечь, доступно объяснить им необходимую информацию. Я представляю небольшую фирму, которая сотрудничает со школами в Великобритании. Мы устраиваем для школьников воркшопы («рабочие мастерские»), где они изучают естественные науки. В родном университете вместе с 12 преподавателями я обучаю учителей английских школ методике ведения занятий по естественным наукам.

В Украину я уже приезжаю в четвертый раз, а в Харьков – во второй. ХПИ меня поразил своим величием, красивыми корпусами, приветливыми и заинтересованными студентами. Харьковский политехнический – прекрасное место для учебы! Во время конференции я устраивала воркшопы для взрослых и детей, а ранее проводила занятия по скайпу в рамках проекта STEMCamp School НТУ «ХПИ». Приятно отметить, что мои украинские коллеги в своей работе используют больше практических занятий. Я надеюсь на дальнейшее общение с преподавателями и учителями из Украины как при встречах на таких форумах, так и с помощью Интернета».

Норихиро Суджимото (Япония, популяризатор науки):

«Раньше я был преподавателем в старшей школе, но когда вышел на пенсию, решил продолжить дело популяризации науки. Поэтому сейчас работаю в Гане (Африка) и приобщаю детей к увлекательному миру физики и химии. Мне легко работать и с молодежью, и с детьми, ведь их можно увлечь, заинтересовать, хотя есть своя специфика для этих возрастов. Я основываю свои занятия на научных экспериментах. И здесь, на конференции, я тоже демонстрировал опыты. Это увлекательно и наглядно показывает процессы. Я давно хотел побывать в Харькове. Еще четыре года назад в Украину меня приглашал коллега и друг из Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина доцент Александр Казачков, которого, к моему великому сожалению, уже нет с нами. В то время у меня никак не получалось приехать, но когда я получил приглашение на нынешнюю конференцию в НТУ «ХПИ», я посчитал своим долгом посетить город, где жил и трудился мой друг, поделиться моими наработками с коллегами.

Подобные научные форумы я посещаю часто, здесь всегда можно узнать много интересного, обзавестись полезными контактами, перенять опыт. Конечно, я смог найти здесь что-то новое для себя, чем обязательно поделюсь с детьми. Хочу отметить очень высокий уровень подготовки и организации конференции. Запомнится и приятное общение с преподавателями Харьковского политехнического. Они активные, любознательные, внимательные.

Признаться, Харьков меня очень удивил. Я думал, что это индустриальный центр, где будет мало зелени, но здесь очень гармонично соседствуют огромные заводы, такие как «Турбоатом», завод им. Малышева, и большие парки. Да и сам университет очень красив, это спокойное, тихое место для обучения, и если меня пригласят на конференцию еще раз, обязательно приеду в вашу прекрасную страну».

Беседовали Игорь Гаевой и Марина Абрамчук

Фото Валерия Таемницкого

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет