О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Большое видится на расстоянии


[А. Лебедев, Заслуженный деятель науки и техники Украины]
#15-16 от 31.05.2005

В юбилейные для кафедры «Автомобиле- и тракторостроение» дни мне, выпускнику и аспиранту этой кафедры, вспоминаются отдельные моменты, определившие мою жизненную позицию.

Прежде всего, я всегда с благодарностью и с большим уважением вспоминаю преподавателей кафедры, педагогов высочайшей квалификации. Мы, студенты – нынешние конструкторы тракторов нового поколения, главные конструкторы и главные инженеры заводов, доктора наук и профессора, директоры научно-исследовательских институтов – конечно тогда и не предполагали, что судьба свела нас с выдающимися педагогами, людьми большой человечности. Я гордился тем, что один из первых учебников по теории трактора написан основателем кафедры «Тракторостроение» профессором М.И. Медведевым. Моим будущим научным руководителем кандидатской диссертации.

Принцип уважительного отношения к студентам и аспирантам со стороны преподавателей и научного руководителя-профессора стал и для меня основным при общении со студентами и аспирантами. Я удовлетворен тем, что мои ученики, из которых 4 доктора и 32 кандидата наук, мне отвечают таким же отношением.

А. Лебедев, Заслуженный деятель науки и техники Украины, д. т. н., профессор, заведующий кафедрой «Тракторы и автомобили» Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. П. Василенко, директор НТТЦ «Агропромтрактор»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет