Весенние победы политехников

[Мария Долгарева]
#13 от 18.06.2019

Подводное плавание

16–19 мая в Броварах состоялся чемпионат Украины по плаванию в ластах. Елизавета Вакарева (1.КИТ101.8а) заняла 1 место на дистанциях 200 м и 400 м, 2 место в эстафетном плавании 4x100 м и 3 место в эстафетном плавании 4x200 м.

Водное поло

22–26 апреля в бассейне НТУ «ХПИ» состоялись соревнования XIV летней Универсиады Украины по водному поло. Студенты нашего университета участвовали в этих соревнованиях в составе сборных Харьковской области. Команда Харьковской области-1 стала победителем, а команда Харьковской области-2 – бронзовым призером турнира.

Самбо

18 мая в Спорткомплексе «Политехник» второй год подряд был проведен турнир по самбо «Кубок ректора НТУ «ХПИ». В соревнованиях участвовали команды харьковских, сумских и полтавских высших учебных заведений и спортивных клубов. Всего – 103 спортсмена.

На торжественном открытии состязаний присутствовали ректор НТУ «ХПИ» Е. И. Сокол, проректор НТУ «ХПИ» М. И. Гасанов, президент федерации самбо Харьковской области, 6-кратный победитель чемпионата Европы и 6-кратный – чемпионата мира Виктор Савинов.

Команда Харьковского политеха заняла 1 общекомандное место. Победителями и призерами в личном первенстве стали: 1 место – Мирослава Савченко (1.СГТ101.8б), Алина Дементьева (КН-86б), Анна Ткачук (2.СГТ202.п8), Андрей Сорокин (КИТ-45); 2 место – Виктория Цукан (КН-86б), Михаил Стрелец (выпускник ХПИ прошлого года), Александр Мартынов (Э-103); 3 место – Екатерина Палиенко (1.БЭМ401.8), Анастасия Пучкова (СГТ-17в), Даниил Федорищев.

Бадминтон

На чемпионате Украины среди клубных команд суперлиги (24–26 мая, Одесса) Александр Шмундяк (СГТ-45) в составе команды «Papa’s court» занял 1 место и получил право участвовать в «Кубке Европейских чемпионов», который состоится в июле в Люксембурге. Тренирует Александра Заслуженный тренер Украины Михаил Стерин.

Анастасия Прозорова (1.СГТ101.8б) и Михаил Махновский (КН-57б) в составе команды «ШВСМ–ХОВУФКС» стали серебряными призерами. Тренирует ребят Заслуженный тренер Украины Геннадий Махновский.

Карате

Успешно выступила Анастасия Бойко (1.КН 101.8) на чемпионате Украины по карате JKS (24–26 мая, Днепр). Настя заняла 1 место в виде «личное котен ката» и завоевала серебряную медаль в виде «личное ката».

Армспорт

Два «серебра» на счету Юлии Гадаевой (МИТ-27), которая выступала в весовой категории до 65 кг. Эти медали наша именитая спортсменка завоевала на чемпионате Европы по пара-армрестлингу (15–22 мая, г. Лутраки, Греция).

Легкая атлетика

25–26 мая в Кропивницком состоялись соревнования XIV летней Универсиады Украины по легкой атлетике. В турнире принимали участие 400 спортсменов из 22 областей нашей страны. Команда НТУ «ХПИ» состояла из 11 легкоатлетов. Победителем турнира в прыжках в длину стал Ярослав Исаченков (2.СГТ202п.8) – на снимке, который завоевал путевку на Летнюю универсиаду в Италии. 1 место также заняли Дарья Вдовиченко (1.СГТу101.8) – бег на 1500 м и Виолетта Никоненко (1.СГТ101.8а) – прыжки с шестом. Серебряные награды завоевали Лилия Клинцова (2.КИТ302п.8) – прыжки в высоту, Алина Калистратова (СГТ-46у) и Оксана Мартынова (2.СГТ202п.8) – эстафета 4x100 м.