Человек науки и культуры

#10 от 15.05.2019

Поздравляем с юбилеем!

11 мая родные, коллеги, друзья и многочисленные ученики поздравили профессора кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» НТУ «ХПИ» Владимира Петровича Зубаря с 90-летием. Не одно поколение политехников близко знает и ощущает на себе влияние этой яркой, многогранно одаренной личности. Жизнь юбиляра на протяжении многих лет неразрывно связана с Политехом, в котором он прошел путь от студента до талантливого ученого, известного как в нашей стране, так и за ее пределами.

После окончания машиностроительного факультета ХПИ, работая на Харьковском электромеханическом заводе, он прошел большую производственную школу – мастер, технолог, руководитель лаборатории резания.

Владимир Петрович создал научное направление, сформулировав основные положения прецизионной лезвийной обработки различных материалов сверхтвердыми инструментами. Под его руководством воспитана плеяда ученых, педагогов, его лекции с интересом слушают студенты, поскольку они всегда отличаются новизной, актуальностью материала, доступностью изложения и сопровождаются примерами, взятыми из его личной богатой производственной практики.

Одна из ярких страниц биографии В. П. Зубаря – его огромный вклад в строительство Дворца студентов ХПИ в качестве бессменного члена комсомольского штаба народной студенческой стройки, длившейся пять лет. Один из наиболее талантливых участников студенческой самодеятельности, Владимир Петрович является и создателем в 1957 году уникальной киностудии ХПИ, получившей впоследствии звание народной.

Дорогой Владимир Петрович! Сердечно поздравляем Вас с юбилеем! Желаем многих лет активной жизни, здоровья и радости!

Ректорат НТУ «ХПИ», коллектив кафедры «Интегрированные технологии машиностроения им. М. Ф. Семко», редакция газеты «Политехник».

Главным талантом многогранной личности Владимира Петровича является его умение отдавать всю теплоту своей души окружающим, желание мгновенно прийти на помощь нуждающимся в ней, поделиться своим позитивным отношением к жизни, опытом и мудростью. Дорогой Учитель! Мы, Ваши студенты разных поколений, горячо поздравляем Вас с юбилеем! Пусть сторицей вернутся к Вам тепло, добро, которые Вы проявляете к людям!

По поручению многочисленных учеников Елена Глибко, доцент.

Обаяние личности Владимира Петровича ощутил каждый, кто хоть один раз с ним встречался. Он предупредителен, интеллигентен, участлив, внимателен к собеседнику, тонкий знаток и ценитель литературы и искусства.

На таких подвижниках строятся, сохраняются и преумножаются сегодня лучшие традиции отечественной высшей школы.

Профессор Анатолий Грабченко, зав. кафедрой (1979–2017 гг.) «Интегрированные технологии машиностроения им. М. Ф. Семко».

В. П. Зубарь, профессор кафедры «Интегрированные технологии машиностроения», «отец-основатель» киностудии «ХПИ-фильм». Многие страницы жизни Харьковского политехнического института связаны с активной деятельностью Владимира Петровича. Он успевал быть везде: на заседании в профкоме, у ректора, в клубе, на репетиции хора, в редакции институтской радиогазеты. Он был бессменным членом жюри всех факультетских смотров художественной самодеятельности. Студенческую жизнь без его участия невозможно было представить.

Поют эту песню седые студенты,
Она нас волнует, она нас зовет!
В ней юности нашей восстанут моменты,
И в каждом, естественно, Зубарь живет!

Володя! Твои друзья – соратники по студенческой самодеятельности – поздравляют тебя с днем рождения, с юбилеем! Многая лета! Будь здоров и счастлив!

Тамара Шведова, Инна Шептун, Станислав Лях и многие, многие другие.

В прошлом, 2018 году, 60-летие со дня основания отметила Народная киностудия ХПИ, инициатором создания которой был Владимир Петрович Зубарь. Начиная с нуля, студия превратилась в известную далеко за пределами нашего вуза школу создания фильмов и документальной летописи Политеха. Фильмы, созданные Владимиром Зубарем, его коллегами и последователями, получали призы на различных фестивалях, входили в фильмофонд СССР, объездили многие страны и сегодня живут самостоятельной жизнью, высоко поднимая честь и славу нашего ХПИ.

Глубокий ум и обширные знания, потрясающее остроумие и мгновенная находчивость, мудрость, и дружелюбие, постоянная готовность помочь, бескорыстие – все это – Владимир Петрович Зубарь, человек науки и культуры, одним словом – Интеллигент.

И мы, студийцы, очень любим Вас и поздравляем с юбилеем!

Ирина Фаустова, студийка набора 1968 г.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет