О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Мудрый руководитель, блестящий учёный, талантливый педагог


#8-9 от 22.04.2019

11 мая отмечает свое 70-летие заведующий кафедрой физической и коллоидной химии профессор Н. Д. Сахненко, который на протяжении многих лет, с далекого 1966 года, когда он переступил порог университета, и до настоящего времени вносит весомый вклад в различные виды деятельности родного ХПИ.

В настоящее время Николай Дмитриевич – академик Академии наук Высшей школы Украины, член бюро Научного совета по проблеме «Электрохимия» Национальной академии наук Украины, член Технического комитета по стандартизации в области коррозии и противокоррозионной защиты. Автор более 850 публикаций, среди которых 8 учебников и учебных пособий, 12 монографий, 104 авторских свидетельств и патентов.

Огромное внимание профессор Н. Д. Сахненко уделяет подготовке кадров высшей квалификации. Он подготовил 12 кандидатов наук, из которых многие отмечены Премией и Дипломами Верховного Совета, а также Национальной академии наук Украины как наиболее талантливые ученые Украины. Сейчас Николай Дмитриевич руководит подготовкой 6 соискателей ученых степеней, среди которых 2 докторанта – военнослужащие и работники Вооруженных Сил Украины.

Как признанный специалист высшей квалификации, он на протяжении последних 15 лет участвовал в организации и проведении многих международных научных конференций в области коррозии металлов и нанотехнологий.

Профессора Н. Д. Сахненко неоднократно избирали заместителем председателя профсоюзного комитета НТУ «ХПИ», где он и сейчас решает насущные проблемы социально-экономической защиты сотрудников университета.

Успешный творческий труд юбиляра отмечен многими грамотами и медалями Министерства образования и науки, Академии наук Высшей школы Украины, дипломом финалиста конкурса «Вища школа Харківщини – кращі імена», грамотами Центрального комитета и Харьковского областного комитета профсоюза работников образования и науки.

Человек высочайшего интеллекта, обладающий тонким чувством юмора, блестящий учёный и талантливый педагог, Николай Дмитриевич – необычайно чуткий, открытый человек, щедрая и харизматичная личность, патриот своей Родины и нашего университета. Он пользуется глубокой любовью и уважением не только среди сотрудников кафедры, но и всего коллектива НТУ «ХПИ».

Мы поздравляем Николая Дмитриевича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, творческого долголетия и жизненных побед во всех сферах его многогранной деятельности. Пусть судьба сбережет Вас и дорогих Вам людей, пусть каждый новый день открывает следующую интересную страничку в Вашей жизни, несёт уверенность в будущем!

Коллектив кафедры физической и коллоидной химии

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет