О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Высокий профессионализм и преданность любимому делу


#8-9 от 22.04.2019

6 апреля отметила свой юбилей заведующая редакционно-издательским отделом (РИО) НТУ «ХПИ» М. П. Ефремова. Мария Павловна пришла в ХПИ в 1970 году, в 1979-м был создан РИО, в котором она стала ведущим редактором. Благодаря высокому профессионализму она успешно участвовала в создании учебной базы методической литературы.

Эрудированность и открытый характер Марии Павловны помогают ей в работе с авторами учебных пособий, монографий, методических указаний. Она всегда с готовностью консультирует преподавателей по вопросам издания учебной литературы, пользуется у них авторитетом и признательностью. Ответственный руководитель, мудрый воспитатель молодого поколения, М. П. Ефремова всегда готова поделиться своими знаниями, умением, опытом. Ее отзывчивость и доброта привлекают к ней людей.

В трудные 90-е, когда издание методической литературы в МПП (Межвузовском полиграфическом предприятии) из-за объективных финансовых проблем практически остановилось, Мария Павловна приложила все усилия для восстановления издательской деятельности РИО в нашем институте, и это ей удалось. Редакционно-издательский отдел расширился и снова заработал с удвоенной силой, создавая прочную базу для оптимизации учебного процесса.

В РИО всегда царит атмосфера уюта и доброжелательности, здесь в любое время могут получить консультацию преподаватели университета, целыми днями не умолкает телефон.

Ни одно заседание редакционно-издательского совета не проходит без участия Марии Павловны, материалы для которого она готовит с особой тщательностью. По ее инициативе работает ежегодный семинар «Видавнича справа», где авторов обучают подготовке рукописей учебной литературы к изданию. Она была инициатором проведения конкурса на лучший учебник и учебное пособие с грифом, также организовывает заседания комиссии для присвоения грифа ученого совета учебникам и учебным пособиям.

Несмотря на сложные условия труда, отдел продолжает успешно и плодотворно работать на благо нашего университета и в этом году отмечает 40-летний юбилей.

Мария Павловна Ефремова – многогранный и увлекающийся человек, знаток художественной литературы, автор большого количества стихотворений, издала несколько сборников поэзии.

Желаем Вам, Мария Павловна, крепкого здоровья, бодрости, неиссякаемого оптимизма, удачи во всех делах!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет