О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Что? Где? Когда?»


[Светлана Землянская]
#8-9 от 22.04.2019

Команда НТУ «ХПИ» – призер Финала Студенческого Кубка Харькова

На снимке: команда «Лепреконы»

Сообщение о результатах Финала Студенческого Кубка Харькова по спортивной версии игры «Что? Где? Когда?» обрадовало политехников – ведь в тройку призеров-интеллектуалов вошла команда НТУ «ХПИ»!

Напомним: по итогам игры первое место заняла команда Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина (капитан Владислав Бобров), второе место – команда «1-0-1» Национального университета гражданской защиты Украины (капитан Глеб Парфенов), а третье – команда «Лепреконы» НТУ «ХПИ» (капитан Иван Прокопкин).

И вот двое «лепреконов»* – Лаура Анико и Станислав Конкин (И-17а) – у нас в редакции, беседуем о финальной игре, где сражались восемь команд из вузов города. Они должны были ответить на 15 вопросов из разных областей знаний. Одним из самых непростых, на который «лепреконы» дали правильный ответ, был, как вспоминают ребята, вопрос о Гае Фоксе – «поджигателе» из «Порохового заговора» в Англии в 1605 году.

Наши эрудиты собрались за 3 дня до первого этапа, отборочного тура, который прошел 4 марта. В нем приняли участие 22 команды из 15 учебных заведений. Команды НТУ «ХПИ» и Университета гражданской защиты закончили его практически одинаково. Во втором туре 25 марта, к которому команды готовились на протяжении 3 недель, перевес соперникам обеспечил ответ на единственный вопрос: о еноте – герое публикаций в Интернете, который смог забраться на высоту 9 этажа и, спрыгнув оттуда, остаться живым. Ну, что же, неудивительно, вопрос, как говорится, «в тему» будущим МЧСникам!

Кто же играет в нашей команде? Эти ребята, в основном, студенты ІТ специальностей. Некоторые, как сам Станислав Конкин и капитан команды Иван Прокопкин, играли в ЧГК еще в школе, есть и новички. Кроме тех, чьи имена уже названы, в команде играют две Екатерины – Чупринина и Решетникова, а также Дмитрий Матухно и Никита Працибуда.

У наших эрудитов и интеллектуалов большие планы – вместе с активистами студенческого самоуправления Stud heads они хотят создать в нашем университете клуб «Что? Где? Когда?». А со временем сформировать несколько команд, вместе с которыми будут отстаивать честь НТУ «ХПИ» как одного из самых интеллектуальных университетов. Да и «внутренние» турниры команд Политеха будут, безусловно, тоже очень интересными.

Пожелаем же этим ребятам успеха во всех начинаниях и новых побед на ристалищах интеллектуалов и эрудитов!

* «лепреконы» – персонажи ирландского фольклора, волшебники, исполняющие желания.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет