Сайт НТУ «ХПИ»

#5 от 14.03.2019

Делегация из Республики Казахстан

посетила НТУ «ХПИ» в феврале. Это были представители Международного казахско-турецкого университета им. Ходжи Ахмеда Ясави и крупной электротехнической компании АО «Alageum Electric». Стороны договорились о сотрудничестве по нескольким направлениям в научно-образовательной сфере – обмене студентами, преподавателями между украинским и казахским вузами, осуществлении программы двойных дипломов для уровней «магистр» и «бакалавр», защите диссертационных работ на базе ХПИ.

Выездное заседание Координационного совета по вопросам национально-патриотического воспитания при Харьковской облгосадминистрации

состоялось 19 февраля в научно-технической библиотеке НТУ «ХПИ». Участники встречи – члены координационного совета, представители общественных организаций и объединений обсудили текущую работу по национально-патриотическому воспитанию, планы на будущее. Мероприятие прошло под руководством заместителя председателя ХОГА Анатолия Бабичева (на снимке слева). С докладом о национально-патриотическом воспитании в НТУ «ХПИ» выступил ректор Евгений Сокол. Директор научно-технической библиотеки ХПИ Лариса Семененко представила гостям проект монумента «Крест Славы Защитникам Отчизны», который предполагается установить на территории Военного института танковых войск ХПИ в память о погибших солдатах в зоне АТО.

«Признанное миром инженерное образование»

Интерактивная лекция на эту тему для иностранных студентов довузовской подготовки состоялась в Центре международного образования нашего университета. Цель лекции – формирование у иностранных студентов представления о будущей профессии инженера, ознакомление с историей и организационной структурой вуза, а также повышение мотивации к дальнейшей учебе на технических специальностях ХПИ. На лекции присутствовали студенты из Турции, Марокко, Ливана, Египта и Ирана.

Панельная дискуссии «Speaking club»

в НТУ «ХПИ» объединила более сотни школьников, их родителей, учителей, преподавателей девяти вузов Харькова и представителей администрации Новобаварского и других районов города. На встрече обсуждали тему сложностей выбора дальнейшего обучения для выпускников, преимуществ образования в Украине, представители ХПИ также рассказали о двойных дипломах, STEM-образовании – новом направлении, которым университет занимается уже на протяжении нескольких лет. Кроме того, Политех провел мастер-классы по химии, физике и робототехнике.

Академия Cisco НТУ «ХПИ»

совместно с другими ведущими вузами Украины организовала Всеукраинский онлайн-урок «День безопасного Интернета 2019», в котором приняли участие более девяти тысяч школьников, учеников профессионально-технических лицеев, студентов колледжей и учителей. На вебинаре были рассмотрены вопросы кибератак, Интернет-мошенничества и безопасности в Интернете. Каждый участник вебинара получил доступ к курсу Сетевой академии Cisco «Вступление в кибербезопасность» и имел возможность задать вопросы спикерам-экспертам. Среди них были представители программы Сетевых академий Cisco, Киберполиции Украины и компании ERC.

Делегация из Туркменистана во главе с директором Национального института образования страны Байрамом Бяшимовым

посетила наш университет. Цель визита – встреча с туркменскими студентами, которые обучаются в университетах Харькова, руководством этих вузов, обсуждение вопросов образования, ознакомление с возможностями НТУ «ХПИ».

Участники встречи обсудили ряд вопросов, касающихся условий обучения и проживания туркменских студентов в Украине.

Представители компании «Гидросила АПМ» (Кировоградская область)

провели встречу со студентами из этого региона, которые обучаются на разных факультетах и в институтах НТУ «ХПИ». Они пригласили политехников на работу на предприятиях компании после выпуска, рассказали о возможностях сотрудничества на этапе обучения в университете, в частности, об оказании лучшим студентам финансовой поддержки от компании на протяжении обучения. Мероприятие прошло в рамках кооперации между НТУ «ХПИ» и ЧАО «Гидросила Груп».

Фото Валерия Таемницкого

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет