Магистры – 2005. Ольга Ильина: «Я получила уверенность в завтрашнем дне»

[М. Михайлина]
#15-16 от 31.05.2005

– В Харьковском политехническом я учусь уже семь лет: сначала подготовительные курсы, потом поступление в 1999 году и непосредственно учеба, – говорит Ольга Ильина, студентка группы ЭМС-49б.

Оля обосновывает выбор этого вуза желанием получить, как базовое, именно техническое образование. Очень быстро научилась работать самостоятельно. «Здесь все не так, как в школе: никто за тобой не ходит и не уговаривает, необходимо самому определять приоритеты. Это было самое трудное, но я справилась, – вспоминает будущий магистр. – Потом университету присвоили статус национального, но это ничего не меняло в моем отношении к нему, ведь Харьковский политехнический – это вуз с солидной историей и достижениями».

С интересом девушка слушала лекции по цифровой схемотехнике и цифровым аппаратам, которые читал доцент И.И. Чикотило, лекции профессоров Е.И. Сокола, Ю.П. Гончарова. Постигала премудрости своей будущей профессии, училась думать «по-технически». Магистры – люди умудренные опытом, и, может быть, стоит прислушаться к их мнению по поводу учебных программ. «Уже сейчас, к окончанию университета, я понимаю, что нам не хватало практических занятий», – считает Ольга.

Сейчас Ольга Ильина полностью погружена в подготовку к защите магистерского проекта, который выполняла под руководством профессора Г.Г. Жемерова. «Сравнительные характеристики преобразователей с единичным коефициентом мощности сетевого тока» – актуальная тема не только для Украины, но и для всего мира. В последнее время требования к качеству электроэнергии становятся все жестче, и Оля посвятила свою работу именно тем преобразователям, которые не ухудшают качества, компенсируя при этом работу других устройств.

Время летит незаметно. Кажется, только вчера Ольга Ильина приходила записываться на подкурсы, а уже «на носу» защита. Но девушка не собирается прощаться со ставшим родным институтом, планирует поступать в аспирантуру, ведь отрасль быстро развивается и является перспективной.

– Я не жалею, что поступила именно в НТУ «ХПИ». За это время у меня появилось много друзей. А главное – я получила хорошие знания и уверенность в завтрашнем дне.

Университету к его 120-летию желаю дальнейшего развития и совершенствования, а студентам – поддержать престиж ХПИ, ведь он определяется тем, какое место в обществе занимают выпускники вуза.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет