Увлекательные выходные студентов-иностранцев

[Зинаида Мельник]
#2-3 от 14.02.2019

Кафедра естественных наук факультета международного образования помогает иностранным студентам, которые обучаются на подготовительном отделении в НТУ «ХПИ», принимать активное участие в жизни университета. Преподаватели-энтузиасты по субботам (уже четыре раза) сопровождали студентов-иностранцев на мероприятия, которые проводятся в университете. Стоит отметить, что студентам, приехавшим из разных стран мира (Марокко, Иран, Вьетнам, Турция и др.) все они очень понравились. В единственном в Украине высоковольтном зале им были продемонстрированы разнообразные эксперименты с использованием разрядов высокого напряжения. Здесь они смогли почувствовать себя настоящими инженерами, поучившись паять микросхемы.

Заинтересовали студентов многие химические опыты, особенно, способы обесцвечивания жидкостей, удивило также высокое значение нитратов в, казалось бы, самых привычных и распространенных продуктах – курице, сардельках, колбасе и пр. А как сильно студентов впечатлили методы математического моделирования, которые продемонстрировал и объяснил на английском языке профессор А. А. Ларин! Последнее мероприятие, которое студенты посетили совместно с нашими преподавателями, было посвящено робототехнике, программированию и IT-технологиям, где были продемонстрированы основные их принципы.

Такие захватывающие и увлекательные встречи сближают студентов-иностранцев, которые представляют самые разнообразные народности, а также помогают преподавателям найти точки соприкосновения с ними. В результате этого формируется инженерное мышление, раскрываются скрытые способности студента-иностранца и он настраивается на добросовестное обучение.

Кафедра естественных наук будет продолжать это начинание (совместное посещение научных мероприятий, проводимых в НТУ «ХПИ») и будет вовлекать в этот процесс весь преподавательский состав кафедры и все большее число студентов.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет