Первые и единственные

#15-16 от 31.05.2005

12 мая Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» провел презентацию первых в Харькове программ последипломного образования для руководителей и профессиональных менеджеров «Организационное развитие» и «Управление маркетингом».

В ходе презентации ректор НТУ «ХПИ», профессор Л.Л. Товажнянский отметил, что в наше время экономические успехи государства и его регионов зависят от способности университетов быстро и эффективно аккумулировать самые современные знания и распространять их среди своих партнеров по обучению.

Программы ориентированы на руководителей высшего и среднего звена, стремящихся к повышению конкурентоспособности своих компаний и завоеванию лидирующих позиций на рынке в условиях постоянных изменений и инноваций.

Проректор НТУ «ХПИ», профессор В.А. Кравец обращает внимание на то, что старт программ для руководителей бизнеса является уникальным событием для Харькова. НТУ «ХПИ» стал первым высшим учебным заведением города, которое благодаря своим широким международным связям и участию в проекте «Бизнес-менеджмент образование в Украине» разработало программы для бизнеса в соответствии с мировыми требованиями к обеспечению качества бизнес-образования. Учитывая скорое вступление Украины во Всемирную торговую организацию, программы помогут отечественным компаниям лучше подготовиться к ужесточению в ближайшее время конкурентной борьбы на внутреннем рынке.

Разработанные в НТУ «ХПИ» программы для руководителей бизнеса сделают важный вклад в экономическое развитие региона, поскольку нацелены на использование самых новых и современных знаний в области менеджмента и маркетинга для достижения лучших результатов в бизнесе.

Многие руководители харьковских компаний признают, что основополагающим фактором успеха на рынке является способность менеджеров к развитию своих профессиональных компетенций. Они отмечают, что передовые корпорации в погоне за новыми идеями начинают искать партнеров с широкими творческими возможностями. Им нужны межфункциональные, мультидисциплинарные способы обучения.

Именно поэтому программы последипломного образования для руководителей и профессиональных менеджеров «Управление маркетингом» и «Организационное развитие» сконструированы по модульному принципу, позволяющему за сжатое время удовлетворить самые высокие ожидания.

Открытие в НТУ «ХПИ» программ для руководителей высоко оценено украинским образовательным сообществом. Директор Украинской ассоциации развития менеджмента и бизнес-образования (УАРМБО) Ирина Беляева считает, что это говорит о стратегической ориентации нашего университета на потребности успешного бизнеса. Авторитетность этой оценки подтверждается тем, что на сегодняшний момент в составе УАРМБО – пятьдесят три коллективных участника, среди которых – двадцать одно государственное высшее учебное заведение, тридцать одно высшее учебное заведение негосударственной формы собственности и одно учебное предприятие. В ассоциации представлены 16 областей Украины и Автономная Республика Крым.

Комментируя 11 мая сообщение о презентации программ, Ирина Беляева сказала: «Систематическое обновление знаний руководителей среднего и высшего звена необходимо для обеспечения лидерства на украинском и мировом рынках. Качественное украинское бизнес-образование с учётом конкуренции во всех секторах экономики становится всё более востребованным. Структура программ «Организационное развитие» и «Управление маркетингом» в полной мере соответствуют лучшей мировой практике. Украинская ассоциация развития менеджмента и бизнес-образования по праву гордится тем, что НТУ "ХПИ" является её активным участником».

По мнению директора программы «Управление маркетингом» Тараса Данько (на снимке) старт программ для руководителей бизнеса станет важным сигналом рынку о качестве менеджмент-образования в нашем университете. Объясняется это тем, что, демонстрируя необходимые компетенции для обучения руководителей компаний и профессиональных менеджеров, университет обязательно привлечет к себе особое внимание и абитуриентов, и работодателей. Это делает весомый вклад в укрепление имиджа НТУ «ХПИ» как лидера менеджмент-образования в регионе.

Директор программы «Организационное развитие» Елена Решетняк считает, что появление программ для лидеров бизнеса во многом является результатом целого ряда успешных международных проектов в области экономики и менеджмента с ведущими европейскими и американскими университетами. Такие программы позволяют развивать новые партнерства с бизнесом и формировать активную среду, которая стимулирует и поощряет саморазвитие преподавателей, создание клиент-ориентированной культуры, проявление лидерских качеств и привнесение инноваций в обучение.

На презентации программ присутствовали представители АО «Харьковский подшипниковый завод», завода Электротяжмаш, Харьковского государственного авиационного производственного предприятия, корпорации «Фактор», торгового дома «ФИТ», Харьковского инвестиционного совета, ХТЗ, АО «УПЭК», корпорации Филип Моррис Украина, банка «Золотые ворота» и Укрсоцбанка, компании «Инюрполис», ГКП «ХарьковКоммуночиствод», Рекламного агентства «Золотой граммофон», компаний Велтон Телеком, Step by step, «Элит строй», Квант, Юнь Чень, Сады Украины, «Прогрессия», Дебант Украина, Проком, НЕО, группы компаний «ТЕРА», Дома кофе, Регионального Центра Содействия Бизнесу (РЦСБ), торгового дома «Электрические машины», Производственной фирмы «ОНИСС», ООО «Стайл-фото», ООО «Будинструмент», рекрутингового агентства «Эксперт Плюс».

Информация подготовлена администраторами программ «Управление маркетингом» и «Организационное развитие»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет