О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Николай Александрович Осташевский


[Профессор Владимир Юхимчук]
#2-3 от 14.02.2019

18 декабря 2018 года на 76-м году жизни скончался Николай Александрович Осташевский, кандидат технических наук, профессор, заведующий кафедрой электрических машин НТУ «ХПИ» с 1990 по 2004 год, более 50 лет отдавший работе на кафедре. Выпускник Харьковского авиационного института, в 1970 году он поступил в аспирантуру на кафедру электрических машин ХПИ. Его руководителем был заведующий кафедрой, доктор технических наук, профессор Василий Александрович Яковенко. После успешной защиты кандидатской диссертации Николай Александрович был назначен на должность ассистента, а потом доцента кафедры электрических машин ХПИ. Около 15 лет работал заместителем заведующего кафедрой и заместителем декана ЭМС факультета по науке. Он автор около 50 методических указаний, более 50 научных статей, около 30 заявок на изобретения и патентов. Под его руководством закончили аспирантуру и успешно защитили кандидатские диссертации 5 аспирантов.

Николай Александрович успешно возглавлял научную группу по разработке и исследованию электрических машин постоянного тока общепромышленного назначения серий 2П, 3П, 5П и специального назначения ДРТ и ДКР. Под его руководством заключались и выполнялись научные договора с электромашиностроительными предприятиями Харькова и других городов, а с ОАО «Электромашина» это сотрудничество осуществлялось десятилетиями.

Тяжелая болезнь вынудила Николая Александровича уйти на пенсию. Но и после, превозмогая постоянные боли, он продолжал творческую работу. Стал руководителем аспирантской учебы, которая успешно закончилась защитой кандидатской диссертации аспирантом Александром Петренко. Совместно с доцентом кафедры электрических машин Еленой Юрьевной Юрьевой написана и в 2018 году издана книга об электрических машинах. До конца своих дней Николай Александрович был предан своей творческой работе.

Профессор Н. А. Осташевский пользовался заслуженным авторитетом кафедры, факультета и ректората НТУ «ХПИ». Николай Александрович и его труд останутся не только в нашей памяти, но и в наших делах.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет