Нет барьеров в общении

[Владислав Прийменко]
#19-20 от 11.12.2018

На снимке: заведующий кафедрой сварки профессор В. В. Дмитрик и Анугни Каджи Вильям Ландри. Снимок сделан на факультете международного образования, где состоялся круглый стол, посвящённый Международному дню науки, который ежегодно проводит кафедра естественных наук под руководством профессора Е. Н. Лапузиной.

«Сколько языков знает человек – столько раз он человек» – это известное изречение как раз про нашего героя. Он любит учиться, а изучение языков – одно из его увлечений. Дружелюбный, вежливый, улыбчивый – таким мы видим Вильяма ежедневно. Анугни Каджи Вильям Ландри приехал в Украину из тёплого Камеруна осенью 2013 года, учился на подготовительном факультете в ХНАДУ. Но узнав о нашем мощном университете, решил продолжить обучение именно в НТУ «ХПИ» и поступил на механико-технологический факультет по специальности «Сварка».

Единственный иностранный студент в группе из 11 студентов, он не остался в ней чужим – ему помогали с изучением языка, переводили незнакомые слова. Получив диплом бакалавра, Вильям решил идти в магистратуру. Учится Вильям с большим интересом. Он очень общительный, прилежный, дисциплинированный, эрудированный. Этот «технарь» – настоящий полиглот, он в совершенстве владеет французским и английским, а также знает немецкий, итальянский, русский языки. В июле этого года он побывал в Ереване (Армения), где состоялся фестиваль студентов из Центральной и Восточной Европы, которые владеют французским языком или стремятся изучить его. В нем участвовали студенты разных вузов из таких стран: Украина, Россия, Болгария, Румыния, Босния и Герцеговина, Франция, Венгрия, Сербия, Туркменистан.

Вильяму интересно все, что происходит в нашем университете, у него нет барьеров в общении. Преподаватели ставят Вильяма в пример другим студентам. Так, старший преподаватель кафедры украинского, русского языков и прикладной лингвистики И. И. Снегурова говорит о нём: «Вильям изучает украинский и русский языки в моей группе в НТУ «ХПИ» с первого курса. Всегда сдержанный, культурный, вежливый и жизнерадостный, очень дисциплинированный и прилежный студент, а теперь – магистрант. Мне импонирует его жажда знаний, стремление «грызть гранит науки» и особенно удивляет его безграничная любовь к языкам. Я желаю Вильяму исполнения всего задуманного и успешного карьерного роста!».

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет